- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Само название сегодняшнего праздника призывает народ к единству»

Сегодня в Южной Осетии, как и в Российской Федерации, отмечают Государственный праздник – День народного единства.

В праздничном мероприятии, приуроченном к знаменательной дате, – церемонии торжественного открытия Первого патриотического мемориального пробега «Единство», посвященного памяти героев Южной Осетии и России, павших за независимость и свободу республики, – приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, другие официальные лица, а также жители республики, военнослужащие 4-й военной базы и участники пробега.

Церемония прошла в Цхинвале у памятника Миротворцам на углу улиц Московская – Миротворцев.

Глава государства, обратившись к собравшимся с поздравительной речью, отметил, что само название праздника призывает народ к единству, которое сможет привести его к светлому будущему.

«За последние годы мы с вами являемся очевидцами исторических переломных моментов, которые наступили как в нашей республике, так и в жизни целых народов и многих стран. В такие времена, когда решается будущее стран и народов, национальное согласие – народное единство – всегда на первом месте», – сказал он.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что сегодняшний праздник призван объединять людей разных поколений, вероисповеданий и политических убеждений.

«Народ Осетии всегда умел сплачиваться и в тяжелые периоды, и в мирное время. Наш народ умеет сплачиваться и вокруг того стержня, который является основополагающим в нашей политике. Сегодня мы чувствуем братское плечо Великой страны – России. И в такой праздничный день мы должны сказать слова огромной благодарности Российской Федерации за помощь, которую она нам оказывала, оказывает и будет оказывать, исходя из тех договоренностей, которые были подписаны. Поэтому от имени руководства и всего народа республики я призываю всех, весь наш народ объединиться и быть навеки с Россией. Конечно же, при этом укрепляя свою молодую республику и сохраняя все те традиции, которые заложены в нашей государственности», – отметил Президент.

В завершение своего выступления он поздравил всех присутствующих с сегодняшним знаменательным днем и пожелал всем здоровья, успехов, мирного неба и дальнейшего процветания.

Далее слово было предоставлено учителю осетинского языка и литературы Лиане Гобозовой, которая также поздравила всех с праздником и отметила, что никому и никогда не сломить народ, у которого будет единство во всех начинаниях и который будет объединен одной национальной идеей.

«Мы сильный духом народ и у нас необычайно красивая Родина – Осетия. А задача учителей – воспитывать будущие поколения осетин в духе национального единения», – сказала она.

В заключительной части мероприятия прошла церемония возложения цветов к памятнику Миротворцам, после которой участникам пробега был дан старт.