- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «С работой Межправительственной комиссии народ республики связывает большие надежды»

Президент принял участие в седьмом заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, состоявшемся сегодня в Цхинвале, под сопредседательством Председателя Правительства РЮО Ростика Хугаева и заместителя Председателя Правительства РФ, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Открывая заседание Межправительственной комиссии Леонид Тибилов подчеркнул важность данного события для будущего Южной Осетии.

«С работой Межправительственной комиссии народ республики связывает большие надежды, так как восстановление Южной Осетии и ее дальнейшее развитие во многом зависят от ее эффективности. Завтра исполняется год с момента моего вступления в должность Президента Республики Южная Осетия. Этого времени было вполне достаточно, чтобы составить представление о том, чем занимается Межправительственная комиссия и каковы ее механизмы», – сказал он.

Также глава государства отметил, что за истекший год были достигнуты определенные результаты в решении наиболее актуальных для Южной Осетии проблем: «При содействии Российской Федерации восстанавливается инфраструктура, проведено электричество в ряд труднодоступных сел, проложены автодороги республиканского значения, произошло повышение зарплаты работников социальной сферы, повысились пенсии граждан Южной Осетии. Жизнь югоосетинского народа постепенно меняется к лучшему. Однако, необходимо сказать, что все еще многие вопросы ждут своего решения. Во-первых, это касается восстановления пострадавшего в результате грузинской агрессии жилья, нерешенными пока остаются и проблемы беженцев, также необходимо приводить в порядок улицы города».

По словам Президента, существенно замедляют темпы строительства ошибки и недоделки, которые нынешнее руководство получило в наследство от прежнего Правительства. «Приходится сначала исправлять допущенные ранее просчеты в планировании строительства коммуникаций, зданий и сооружений, прежде чем приступать к их восстановлению. Зачастую дело доходит до полной переделки работ, по которой прежние подрядчики уже закрыли смету. Помимо строительных недоделок, новое руководство республики получило от временно исполняющего обязанности Президента Южной Осетии и заметную дыру в государственном бюджете – дефицит в размере 539 млн рублей. Это стало источником огромных проблем и привело к сокращению финансирования практически всех министерств и ведомств, а также районов государства и ее столицы», – сказал Леонид Тибилов.

В завершение своей речи глава государства напомнил участникам Межправительственной комиссии, что в августе текущего года исполняется пять лет со дня исторического решения Российской Федерации о признании независимости Республики Южная Осетия: «В день пятилетия столь важного события к республике будет приковано повышенное внимание, в том числе и международное. К этому сроку, к августу текущего года, нам необходимо подойти с конкретными результатами. Поэтому, сегодня, от работы Межправительственной комиссии зависит дальнейшее социально-экономическое развитие нашей республики. В ходе сегодняшней встречи предстоит обсудить наиболее важные вопросы, касающиеся формирования и исполнения инвестиционной программы. Конкретным результатом работы должен стать перечень объектов, которые будут построены и восстановлены в текущем году, в году пятилетия независимости Республики Южная Осетия. Хочу пожелать  сегодняшнему заседанию успешной и результативной работы».

В свою очередь, Александр Хлопонин отметил, что это его первый визит в Южную Осетию и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.

«Я лично ознакомился с тем объемом работ, который нам предстоит еще выполнить в ближайшем будущем, не оттягивая эти задачи на какой-то неопределенный срок. Хочу также поздравить Вас, Леонид Харитонович, и передать искренние слова поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с годовщиной со дня вступления Вами в должность Президента Южной Осетии. Мы действительно видим, сколько сил и внимания руководство республики уделяет вопросам развития экономики и социальной сферы. Безусловно, наши отношения выстраиваются на основе дружбы и партнерства. Важнейшим ориентиром нашей совместной работы с коллегами из Южной Осетии стали итоги встреч, которые состоялись между президентами России и Южной Осетии в 2012 году в г. Сочи и в г. Москва. На основе достигнутых договоренностей на высшем уровне будет оказываться финансовая и организационная помощь в социально-экономическом развитии Южной Осетии».

Кроме того, Александр Хлопонин подчеркнул, что на сегодняшний день «сформирована и продолжает совершенствоваться правовая база двухстороннего взаимодействия, основой которой является Договор о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный еще в 2012 году. В развитие этого договора принято более 60 двусторонних документов, еще около 40 находится в проработке».

Александр Хлопонин также отметил профессионализм работы нынешнего югоосетинского Правительства: «Правительство Южной Осетии совместно с Министерством финансов России провело огромную работу по нормализации бюджетного процесса. Это важнейший базовый фундамент для решения дальнейших вопросов. Разработан и принят ряд нормативных актов в области бюджетного законодательства. Впервые республика вышла на системный план счетов. Бюджетные средства распределяются строго по бюджетополучателям и мероприятиям. Утвержден план-график создания и функционирования казначейства. В завершающей стадии находится разработка стратегии программ социально-экономического развития Южной Осетии. Дорабатываются отраслевые программы развития. Это стартовая площадка, с которой мы действительно можем двигаться дальше, реализуя задачи, которые поставлены и Президентом России и Президентом Южной Осетии. В целях совершенствования законодательства Южной Осетии практически во всех сферах жизнедеятельности российскими и югоосетинскими органами исполнительной власти сформированы и активно работают 13 совместных рабочих групп. Сегодня на очередном заседании нам предстоит обсудить ряд важных вопросов, включенных в повестку дня и принять по ним согласованные решения».

В завершение работы заседания сопредседателями российской и югоосетинской частей МПК Александром Хлопониным и Ростиком Хугаевым был подписан Итоговый протокол седьмого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Сергеем Комличенко и Председателем Государственного таможенного комитета РЮО Муратом Цховребовым было подписано Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц Специализированного таможенного органа.