- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Руководство республики никогда не будет обходить стороной вопросы науки и образования»

Президент Леонид Тибилов принял участие в заседании Ученого совета Юго-Осетинского государственного университета, где также присутствовали заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Министр образования и науки Натали Гассиева.

Был рассмотрен ряд вопросов, в частности: повышения квалификации преподавателей ЮОГУ; профориентационной работы с учениками школ; идеологической работы со студентами, направленной против наркомании, алкоголизма, курения, вовлечения в секты и повышения уровня патриотизма молодежи; пропаганды здорового образа жизни среди студентов; получения бесплатного высшего образования (юридический факультет); государственной программы по подготовке отраслевых специалистов в соответствии с государственными стратегическими вопросами развития страны, формирования по ней государственного заказа по подготовке специалистов и др.

Леонид Тибилов отметил, что уровень образования в Южной Осетии еще в советское время был на высоком уровне, и этого уровня необходимо добиваться снова.

«Руководство республики никогда не будет обходить стороной вопросы науки и образования. Без соответствующего высшего образования невозможно представить конкурентоспособность нашего государства», – подчеркнул Президент.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев доложил участникам заседания об итогах поездки делегации ЮОГУ в Санкт-Петербург для участия в XIII съезде Евразийской Ассоциации университетов (ЕАУ).

«Мы получили возможность рассказать о нашем университете участникам съезда, которые провели голосование, в ходе которого было принято решение о принятии Юго-Осетинского государственного университета в Евразийскую ассоциацию университетов», – сказал Вадим Тедеев.

Он подчеркнул, что в составе ЕАУ числятся ведущие вузы Российской Федерации и стран бывшего Советского Союза, что, в свою очередь открывает большие перспективы для ЮОГУ и всего профессорско-преподавательского состава, работы которых будут издаваться в рамках Ассоциация университетов.

Далее Вадим Тедеев рассказал о подготовке к участию в мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что весь университетский состав, включая преподавателей и студентов, готовы принять самое активное участие в Параде Победы.

Для участия в работе заседания Ученого совета также прибыла североосетинская проектная организация ООО «Kavproject» под руководством Вадима Кесаонова, которая презентовала предварительный проект будущего университетского комплекса.

Вадим Кесаонов выразил огромную благодарность за оказанное доверие и подчеркнул, что для него большая честь заниматься разработкой столь масштабного проекта.

«Изначально нашей командой была задана цель – запроектировать не просто образовательное учреждение, а учреждение, где было бы комфортно как работать, так и учиться. Как нам кажется, мы выбрали правильный вектор, которому строго соответствуем», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов отметил, что университетский комплекс является серьезным объектом, вторым по величине после Государственного драматического театра им. К. Хетагурова, и работы над проектом должны быть завершены в сентябре текущего года, а уже 2017 год стать годом ввода его в эксплуатацию.

«Многие организации хотели заполучить работу над данным объектом. Но мы видели ваши предыдущие работы, плюс вы знакомы с местностью и выбор пал на вас среди всех, кто предлагал нам свои услуги», – сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул, что нельзя допускать нецелевого расходования средств и все расходы должны вестись строго в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.