- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Россия, спасибо за спасение нашего народа»

В Южной Осетии в ночь с 7-го на 8-ое августа прошли памятные мероприятия под названием «Свечи плачут за людей…», посвященные 7-ой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии 2008 года. В мероприятиях приняли участие руководители республики во главе с Президентом Леонидом Тибиловым, Председателем Правительства Доментием Кулумбеговым и Председателем Парламента Анатолием Бибиловым, представительная делегация Северной Осетии во главе с И. о. Председателя Правительства РСО-А Азаматом Хадиковым, а также граждане Южной Осетии и многочисленные гости республики.

Начались мероприятия с церемонии возложения венков в батальоне миротворческих сил Российской Федерации и почтения памяти погибших героев у памятника Герою России Денису Ветчинову.

Затем официальная делегация и представители общественности направились к музею «Сожженных душ», который находится в селе Тбет возле въезда на Зарскую дорогу. Здесь также были возложены венки и цветы в память павших за Родину.

Траурные мероприятия продолжились на Театральной площади, где состоялась памятная акция «Костры на башнях», после чего под звуки колокольного набата ее участники направились к «Гергиевской лестнице», где прошел траурный митинг, посвященный жертвам агрессии августа 2008 года.

Митинг открылся с кадров выступления на этом же месте 21 августа 2008 года Валерия Гергиева и концерта симфонического оркестра Мариинского театра, посвященного памяти погибших. Затем слово было предоставлено Президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову, который подчеркнул в своем выступлении, что «прошло семь лет с той страшной ночи, с 7 на 8 августа 2008 года, когда ураганной бомбардировкой Цхинвала грузинские войска начали военную операцию против нашей молодой республики под названием «Чистое поле».

«Грузия готовилась к войне основательно, проводя постоянные учения и вооружая свою армию различными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами «Бук», которые со своими расчетами поставлялись Грузии Украиной. В чистое «чистое поле» грузинские националисты хотели превратить всю Южную Осетию», – сказал он.

Присутствующие почтили минутой молчания память героев, отдавших свои жизни за свободу осетинского народа.

Президент подчеркнул подвиг защитников Цхинвала, в частности, отметив, что «на пути грузинских войск встали силы обороны Южной Осетии и миротворцы осетинского и российского батальонов, первыми принявшие удар агрессора на себя.

Благодаря их безмерному мужеству, город удалось удержать до подхода сил 58-ой российской армии, танки которого вошли в Цхинвал своевременно, в самый разгар грузинской агрессии».

Леонид Тибилов напомнил о страшных потерях: «Результатом преступной авантюры Саакашвили стали тысячи убитых, раненных и искалеченных жизней. Южная Осетия понесла страшные разрушения – практически полностью была уничтожена социально-экономическая инфраструктура.

Каждый год в этот августовский день, в Южной Осетии вспоминают события 2008 года. Эта дата, в которой соединяются боль понесенных потерь и память о мужестве и героизме, проявленными защитниками Цхинвала и российскими солдатами.

С приходом российских солдат на югоосетинскую землю, люди поняли, что пришло спасение. Южная Осетия будет жить!

Уже на второй день везде, где только возможно, появилась надпись «Спасибо, Россия!».

В завершении своей речи глава государства поблагодарил всех, кто принял участие в освобождении Республики Южная Осетия: «Сегодня с благодарностью народ Южной Осетии произносит слова – «Россия, спасибо за спасение нашего народа». Мы говорим «Спасибо!» родителям и родственникам российских военнослужащих, которые участвовали в освобождении Южной Осетии от грузинских агрессоров.

Мы говорим «Спасибо!» нашим защитникам Отечества.

Слава всем, кто принял участие в освобождении Республики Южная Осетия!»

Соболезнования югоосетинскому народу от имени главы РСО-Алания, от имени Парламента и Правительства Северной Осетии и от себя лично выразил И.о. Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Азамат Хадиков.

Слово также было предоставлено родителям защитника Южной Осетии, миротворца, сержанта Александра Коренева, который ценой своей жизни заплатил за нашу сегодняшнюю независимость. Мать Александра Коренева принесла соболезнования многострадальному осетинскому народу: «Очередным страшным испытанием для вашего народа были события августа 2008 года, но вы и это сумели достойно вынести. Это наша с вами общая боль. Несмотря на все проблемы в республике, вы находите и для нас слова сочувствия и благодарности, вы разделяете с нами нашу боль. Это чувствуется во всех, как в простом осетине, так и в Президенте Южной Осетии. Спасибо вам за все! »

Митинг завершился под траурные аккорды камерного оркестра студентов Мариинской консерватории.