- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Реализован принцип «две страны – единое пространство»

Президент Леонид Тибилов выступил на Всемирном форуме «В единстве с Россией», который проходит в Москве.

Обращаясь к участникам форума, Леонид Тибилов сказал, что, слова «В единстве с Россией», вынесенные в название форума, исполнены глубокого смысла для Южной Осетии. «Составляя ядро огромного цивилизационного пространства, Россия на протяжении сотен лет остается центром притяжения не только для русского зарубежья, но и для многих народов, осознающих себя частью этой цивилизационной общности, единых в радости и в горе, ощущающих свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему России».

Неотъемлемой частью этой общности он назвал и народ Южной Осетии.

«Когда в августе 2008 года Грузия обрушила на Южную Осетию огненную лавину вооруженной агрессии, наш народ черпал стойкость в своей вере в Россию, в твердой уверенности, что Россия не оставит в беде, придет на помощь. Трудно представить, с какой надеждой и верой ждали в Цхинвале российскую армию. Это просто был вопрос жизни и смерти. Когда российские войска пришли на помощь защитникам Цхинвала, в котором продолжались уличные бои, люди, увидев танки под российским флагами понимали, что пришло спасение и кошмар войны для них закончился, Южная Осетия будет жить. Уже на второй день везде, где только возможно, появились надписи «Спасибо Россия»: люди хотели высказать свою величайшую благодарность России, которая пришла и спасла наш народ от полного истребления», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также отметил в выступлении, что в те августовские дни огромное количество людей в России очень близко восприняло трагедию Южной Осетии: «Такое бывает только когда есть эмоциональная связь между народами, ощущение принадлежности к единой общности, восприятия людей как своих».

Леонид Тибилов назвал судьбоносным решение Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии, принятое  26 августа 2008 года, что стало, по словам Президента, надежной гарантией безопасности своего   народа от новых попыток агрессии и уничтожения со стороны Грузии.

«Такое забыть невозможно. Пока будет жить наш народ, будут цветы у памятников российским войнам, погибшим в боях за Цхинвал», – сказал он.

В своем выступлении Леонид Тибилов особо подчеркнул исторические связи между нашими странами.

«Не раз и не два в Южной Осетии убеждались, выбирая союз с Россией, наши предки сделали единственно правильный выбор, и этому выбору наш народ будет верен во все времена. Договор о союзничестве и интеграции, подписанный 18 марта 2015 года, определяет уникальный, предельно близкий характер двусторонних отношений, объединение пространств двух государств, вплоть до единого пространства обороны и безопасности. Реализован принцип «две страны – единое пространство». Невозможно найти в мире пример более тесной интеграции, более высокого доверия между двумя государствами», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что участников форума «В единстве с Россией» объединяет желание видеть Россию сильной экономически, могущественной страной, занимающей ведущие позиции в международном пространстве.

«Все мы стремимся сделать всё, от нас зависящее, для укрепления международного престижа и продвижения позиции России», – отметил Леонид Тибилов.

«Боевое содружество, битва против общего врага не на жизнь, а на смерть, совместно добытая победа в Великой Отечественной войне навсегда вошли в национальное сознание и историческую память наших народов.

По улицам десятков и сотен городов 9 мая идут бесконечные шеренги Бессмертных полков, которые так похожи в каждой из наших стран. Сыновья, внуки, правнуки солдат Великой Отечественной войны, стоявших плечом к плечу в ратном строю – все мы ощущаем себя частью нашей общей истории, ощущаем единство нашего исторического времени и нашего общего цивилизационного пространства. Закаленное той войной чувство ратного товарищества продолжает жить в сознании новых поколений», – сказал Президент.

Напомним, что форум начал свою работу сегодня в 10.00 и будет проходить два дня.

На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы внешней политики России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Это, прежде всего, вопросы реализации прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом; информационное взаимодействие русскоязычных СМИ и гуманитарное сотрудничество организаций соотечественников. Важной темой встречи станет обсуждение участия российских граждан, проживающих за рубежом, в общественно-политической жизни России.

В работе форума планируется участие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, руководителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, известных политиков, представителей российских и зарубежных общественных организаций, средств массовой информации, ученых, правоведов, священнослужителей.

Форум «В единстве с Россией» организован по инициативе фонда «Русский мир».