- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы должны знать свою историю»

Президент Леонид Тибилов принял участие в траурном митинге, посвященном еще одной трагической дате в истории Южной Осетии – 95-летней годовщине расстрела 13 коммунаров 20 июня 1920 года. В мероприятии также приняли участие члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности республики.

«Трагические события в истории Южной Осетии имеют свое место в нашей жизни. Нам необходимо строить завтрашний день, но для этого нельзя забывать о прошлом, чтобы не повторять вчерашних ошибок. Мы должны знать свою историю и всегда помнить о том, чьими руками и что случилось с нашим народом», – сказал Президент, выступая перед собравшимися на Соборной площади в Цхинвале.

Глава государства отметил, что в целях увековечения памяти всех героев павших за свободу и независимость Южной Осетии, руководством республики было принято решение о создании Комиссии по меморилизации геноцида, совершенного в отношении южных осетин Грузинской Демократической Республикой в 1920 году.

«Перед Комиссией стоит много задач, и я надеюсь, что каждый, кто вошел в состав Комиссии, самым ответственным образом будет трудиться над работой по мемориализации геноцида осетинского народа», – сказал Леонид Тибилов.

Он также подчеркнул важность состоявшейся вчера в Государственной думе РФ ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции.

«Ратификация союзнического Договора с Российской Федерацией – это продолжение того пути, по которому мы должны идти и который убережет нас от трагических явлений, которые нам пришлось пережить в прошлом», – сказал Президент.

Заведующий отделом новой и новейшей истории ЮОНИИ, кандидат исторических наук Мурат Джиоев также отметил в своем выступлении, что югоосетинский народ всегда должен помнить и почитать имена погибших 13 коммунаров.

«20 июня 1920 года грузинские меньшевики устроили показательный суд над безоружными осетинами. Показательный суд, целью которого было напугать осетин. Рано утром с этого места двинулась странная процессия в сторону Згудерских высот: в центре были 13 людей с гордо поднятыми головами и связанными руками, а вокруг них шли вооруженные грузинские меньшевики. Они поднялись на Згудерскую возвышенность, где и предполагалось совершить казнь. Мы не имеем права забывать имена погибших и должны доводить до мирового сообщества память об этих людях», – сказал он.

Мероприятие завершилось возложением венков и цветов к памятникам 13 коммунарам и героям, павшим за свободу и независимость Республики Южная Осетия.