- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Раны еще не зарубцевались»

Осетинский народ на протяжении своей многовековой истории переживал нелегкие времена. Оказавшись по обе стороны Кавказского хребта, он никогда не терял своей самобытности, стремления жить в едином государственном пространстве. Мы – единый народ с единой историей и единой судьбой, мы одной крови, и этим все сказано.

В начале 90-х годов, видя реальную угрозу истребления братьев-южан, руководство и народ Северной Осетии первыми протянули руку помощи и приняли активное участие в защите безопасности Южной Осетии. Более ста тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии приютили северяне. Первыми прибыли они в зону землетрясения и разделили горе и страдания с населением Джавского района, вместе с нами скорбили и оплакивали жертв Зарской трагедии.

В самые тяжелые времена наши братья всегда были вместе с нами. При малейшей угрозе со стороны Грузии добровольцы из Северной Осетии вливались в ряды югоосетинских отрядов самообороны, бок о бок сражались вместе с нашими ребятами. Многие из них сложили головы за нашу свободу и независимость.

Мы получали огромную поддержку от наших северных соседей. С резким осуждением авантюры режима Саакашвили выступили практически все руководители северокавказских республик. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в первые же часы начала грузинской агрессии прибыл в Южную Осетию!

Признание Южной Осетии Российской Федерацией практически устранило искусственные преграды для национального единства. Сегодня юг и север Осетии все больше превращаются в единое экономическое пространство. С течением времени эти тенденции будут укрепляться, и я вижу свою задачу в том, чтобы всемерно тому способствовать.

Нам требуется еще время, чтобы зарубцевались раны от пережитых потерь. Надо приложить все усилия для того, чтобы наш народ стал комфортно жить, нужна вера в стабильность завтрашнего дня. Руководство республики двигается именно в этом направлении.

Общественно-политическая ситуация в стране сегодня не та, что была еще совсем недавно, когда республика находилась на грани политического кризиса. Нерешенность социальных проблем и, в частности, незавершенный восстановительный процесс, крайняя централизация власти и низкий уровень жизни населения привели к расколу общества, в результате чего ситуация чуть было не вышла из правового поля. Но наш народ, несмотря на все тяжелые испытания, выпавшие на его долю, сохранил высокую политическую культуру и смог преодолеть этот кризис. В итоге – мы провели в стране демократические президентские выборы и взяли курс на сплочение представителей всех политических сил республики.

Сегодня в правительственных учреждениях решают стоящие перед нашим народом общие проблемы. Наглядным подтверждением успешного сотрудничества во имя этой цели, несмотря на некоторые различия во взглядах, является и активизировавшийся после формирования нового правительства процесс восстановления страны.

Он за последние пять лет, надо сказать, шел не так, как хотелось бы. За это время, учитывая размеры российской помощи, конечно, можно было бы полностью восстановить страну и поднять ее инфраструктуру, но тем не менее проблема восстановления по-прежнему остается в республике наиболее актуальной. Да это и понятно, ведь Южная Осетия была разрушена не за пять дней августовской войны, она подвергалась разрушениям на протяжении двадцати лет перманентных войн и агрессивной политики грузинских властей. Поэтому сегодня многое приходится делать с нуля. Восстанавливать не только разрушенные в ходе боевых действий жилые дома и другие социальные объекты, но и поднимать всю инфраструктуру республики заново. Для этого нужно время, и, конечно, большие усилия не только руководства, но и каждого гражданина страны. Безусловно, многое из того, что было разрушено войной – уже восстановлено. Практически все объекты социальной инфраструктуры республики – школы, детские сады, больницы и поликлиники – получили свою вторую жизнь, отстроено большинство разрушенных домов частного сектора, продолжается восстановление частично разрушенного жилья. Ведется активное строительство жилья во всех районах республики. Продолжаются работы по замене подземных коммуникаций города Цхинвала. Зачастую одни и те же работы приходиться делать заново, так как качество работ ранее никем должным образом не контролировалось и работы велись с большими погрешностями. Сегодня все эти проблемы устраняются. Столица республики приобретает прежний благоустроенный вид.

Активно ведутся работы по строительству дорог республиканского значения. Проложена дорога стратегического значения «Цхинвал – Ленингор», в октябре 2012 года сдана в эксплуатацию дорога «Цхинвал – Знаур», вступила в свою активную фазу реконструкция дороги «Цхинвал – Квайса», ведется большая работа по ремонту дорог в сельские населенные пункты республики.

Кроме того, электрифицирован целый ряд высокогорных сел, которые последние 20 лет были лишены электроснабжения. Эти работы активно продолжаются. В перспективе, одним из главных направлений развития страны является создание собственной системы гидроэлектроэнергетики путем размещения в различных районах Южной Осетии малых ГЭС. Положительно решаются вопросы водоснабжения сел, а также строительства водоводов в приграничных районах.

Постепенно возрождается наша промышленность. На днях начала свою работу Цхинвальская швейная фабрика – предприятие с некогда большими традициями. Это стало возможным при активном содействии нашего соотечественника, известного российского предпринимателя, президента компании «БТК Групп» Таймураза Боллоева.

Мы реально оцениваем свою работу и планомерно движемся к поставленной цели – сделать республику процветающей. В перспективе в Южной Осетии будут созданы бюджетообразующие производства с максимальным использованием внутренних ресурсов. Эти вопросы уже реализуются в рамках инвестиционной программы на 2013–2015 годы. Предусмотрено создание около трех тысяч рабочих мест, из которых четверть – в сфере малого и среднего предпринимательства. Эта отрасль – важная составляющая экономического роста республики. Мы намерены и далее поднимать промышленность республики, развивать новые направления, а также реконструировать существующие предприятия. Следует отметить, что в Южной Осетии всегда следовали земледельческим традициям. Задача среднесрочной перспективы для сельского хозяйства – обеспечение населения собственной сельскохозяйственной продукцией. Министерством экономики республики разрабатывается комплекс мероприятий по развитию сельского хозяйства.

У Южной Осетии с Российской Федерацией – долгосрочное партнерство. В перспективах развития двусторонних отношений – дальнейшее наращивание взаимодействия по основным направлениям внешнеполитического, экономического и культурного сотрудничества. С момента признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года между нашими государствами было заключено около семидесяти международных соглашений различного уровня. Для нас Россия является стратегическим партнером, служит гарантом нашей безопасности и стабильности.

День 26 августа – действительно знаковый для Южной Осетии. Указ Президента Российской Федерации «О признании независимости Республики Южная Осетия» стал логическим завершением решительных действий руководства России по спасению народа Южной Осетии от физического уничтожения. Подписание этого документа явилось важнейшим событием в новейшей истории Южной Осетии и России. Россия воочию продемонстрировала, что способна обеспечить защиту своих граждан, быть гарантом их безопасности.

Это решение российского руководства во многом способствовало укреплению ее авторитета. Россия продемонстрировала всему миру, что она – великая страна, способная сдерживать геополитические амбиции имперских государств и, что особенно важно, укрепилась в роли надежного гаранта мира и стабильности.

8 августа 2008 года – это трагическая страница в истории нашего народа. Хотелось бы вспомнить каждого, кто отдал свою жизнь за наш мирный сегодняшний день, выразить огромную признательность всем защитникам Южной Осетии, пожелать мира, благополучия каждой семье.

Пятая годовщина августовских событий – это еще один повод обратиться к братскому, родному для нас российскому народу, высшему руководству Российской Федерации в лице Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева и сказать: спасибо за поддержку!

Газета «Северная Осетия».