- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Работающие на совесть строительные организации, всегда будут находить поддержку у руководства республики»

Леонид Тибилов совместно с Председателем Правительства Ростиком Хугаевым и представителями Министерства строительства и архитектуры ознакомился с ходом строительных работ на ряде объектов в городе Цхинвале.

Участники объезда первым делом проинспектировали работы по строительству трех муниципальных девятиквартирных домов в конце ул. Таболова. Раньше здесь стояли двухэтажные дома, которые после событий августа 2008 года пришли в аварийное состояние и были снесены в 2009 году. Строительство домов выполняет генподрядная организация ООО «Росюгстрой». Как пояснил прораб стройки, причина затянувшихся работ – прекращение финансирования. Однако Председатель Правительства отметил, что по имеющейся информации, денежные средства на эти дома были выделены в полном объеме, но, судя по всему, были использованы неэффективно.

По словам прораба, на завершение оставшихся работ потребуется порядка 12 млн рублей. Ростик Хугаев посчитал такую сумму завышенной, по его расчетам, понадобится не более 8-9 млн рублей.

Президент заверил, что необходимые финансовые ресурсы на завершение работ будут выделены. «Средства будут изысканы, чтобы люди больше не страдали и могли, наконец, заселиться в свои квартиры», – сказал он.

При этом Леонид Тибилов, отметил что соответствующие структуры проверят расходование ранее выделенных на строительство этих домов средств.

На вопрос о том, в какие сроки будут подготовлены трехэтажки к сдаче в эксплуатацию, прораб ответил, что нужно два месяца. В итоге была дана задача полностью завершить все работы и подготовить дома к заселению к сентябрю текущего года.

Жители соседней пятиэтажки обратили внимание руководства республики на то, что в их доме во время военных событий сгорели несколько квартир, однако на ремонтно-восстановительные работы по непонятным причинам не были выделены средства. Владельцам квартир было дано обещание, что они не останутся без внимания.

В ходе объезда Президент и сопровождавшие его лица проверили также работы по асфальтированию дороги по ул. Миротворцев. Они идут полным ходом и должны быть полностью окончены в течение двух дней.

На ул. Московская на отрезке от ул. А. Джиоева до ул. Сталина строителям пришлось снимать слой земли и заново выполнять работы для подготовки дороги под укладку асфальта. Раньше работы на этой улице были проведены без должного качества и были забракованы специалистами.

Далее участники инспекционной поездки побывали на северной окраине Цхинвала, где осмотрели новое здание для государственного ансамбля песни и танца «Симд», где работы приближаются к завершающей стадии. Реконструкцию здания осуществляет югоосетинская фирма ООО «Уалхох». Объект планировалось сдать к настоящему времени, но из-за возникших проблем с финансированием сроки откладываются. По словам Генерального директора строительной фирмы М. Алборова, на их счет было перечислено 19 млн рублей, однако на сегодняшний день объем выполненных работ превышает 25 млн рублей. «С некоторыми субподрядчиками мы еще не рассчитались полностью», – сказал гендиректор.

Он отметил, что сметная стоимость объекта изначально составляла 28 млн рублей, но с учетом внесенных впоследствии изменений средств потребуется больше.

Глава государства выразил удовлетворение качеством произведенных работ. Генподрядчику было дано обещание, что вопросы с продолжением финансирования объекта будут решены. Президент поручил Председателю Правительства после сдачи подрядчиком данного здания продолжить сотрудничество с фирмой «Уалхох». По его словам, строительные организации, которые работают на совесть, всегда будут находить поддержку у руководства республики.