- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов проинспектировал ход строительных работ в Цхинвале

Президент Леонид Тибилов проверил ход строительных работ на объектах, внесенных в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию на текущий, 2016 год.

В ходе инспекционной поездки главу государства сопровождали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, заместитель Главы Администрации города Цхинвал Дмитрий Пухаев, Председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев, а также представители профильных ведомств.

В начале объезда руководство республики осмотрело улицы Цхинвала, обустройство которых идет полным ходом.

Как рассказали подрядчики, занимающиеся обустройством улицы Коблова, первый слой асфальта уложен, в настоящее время идут работы по укладке второго слоя, также вдоль всей улицы уже обустроены зеленые зоны. Все работы планируется завершить  в течение двух дней.

Глава государство подчеркнул, что мешающие зеленным зонам виноградники, которые уже не плодоносят, должны убирать домовладельцы, чтобы не портить внешний облик улицы.

На нуждающихся в облагораживании улицах, которые пересекаются с уже обустроенными, соответствующие работы будут производиться в течение будущего года. Так в 2017 году в Цхинвале будет обустроено еще 13 улиц, что существенно облегчит жизнь горожанам.

Далее Леонид Тибилов с сопровождающими его членами Правительства побывал на улице Цхинвальская, которая также была обустроена в текущем году. Здесь необходимо еще установить дорожные знаки и наладить освещение.

Житель улицы Вахо Цховребов отметил, что соседи довольны тем, как она выглядит сегодня.

«Все здесь сделано хорошо, мы всем довольны, облагораживанием газонов займемся сами», – сказал он.

Далее глава государства осмотрел строящийся жилой массив в конце улицы Героев, завершения строительства которого ждет вся республика, так как на получение квартир, а также расширение жилищных условий рассчитывает большое количество людей, часть из которых получит эту возможность благодаря именно этим домам.

Представители подрядной организации ООО «СоюзСтройПроект» рассказали, что на объекте задействовано 99 рабочих, около 80 из которых местные жители.

«Достаточно активные работы ведутся в пяти секциях. Поставка материалов производится ежедневно, проблем с выплатой заработной платы рабочим не возникает», – отметил один из представителей подрядной организации.

На реконструируемых двух аварийных 9-этажных жилых домах по улице Октябрьская №137 и 139 также активно ведутся внутренние отделочные работы, уже проведена электропроводка.

Детально с ходом работ глава государства ознакомился и в строящемся здании Предприятия хлебобулочных изделий. Здесь из-за недобросовестной деятельности некоторых рабочих, пришлось приступить к демонтажу выполненных работ.

Президент на месте дал получение Генеральному прокурору Урузмагу Джагаеву проконтролировать создавшуюся ситуацию.

«Надо набирать на строительные объекты квалифицированных специалистов, чтобы не приходилось потом переделывать и доделывать недоработки», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее Президент проинспектировал детский сад №20 столицы республики, в котором также ведутся ремонтные работы, после чего осмотрел здание Станции юных техников, которое на данный момент капитально ремонтируется.

Генеральным подрядчиком по обустройству парка определена югоосетинская фирма ООО «Золотое сечение», а непосредственно работы на этом объекте выполняет местная субподрядная строительная фирма ООО «Аузби».

Как рассказал руководитель фирмы Аузби Сиукаев, на данный момент на объекте ведется внутренняя отделка помещений.

«Проблем с финансированием не возникает, все работы ведутся согласно графику», – пояснил он.

Глава государства распорядился соблюдать дисциплину и при строительстве одного объекта не портить другие.

Здесь большегрузные машины проезжают по территории парка, тем самым уродуя уличную плитку, которой вымощены тропинки. Строители планируют после окончания работ уложить плитку заново.

«Из-за такого состояния парка, в первую очередь, страдают наши дети. Они лишены возможности проводить здесь свободное время, – сказал Леонид Тибилов. – Необходимо в кратчайшие сроки обустроить территорию СЮТ и завершить все работы, проводимые в парке. Пусть прокуратура разберется с подрядными организациями, которые работают недобросовестно».

Далее были осмотрены ремонтируемые улицы города, на некоторых из которых остались воздушные газовые линии, существенно портящие их внешний вид, а также газовые линии усложняют работы при обустройстве улиц. Также глава государства поручил убрать столбы линий старых электропередач с улиц города.

«Девятиэтажные дома, которые подлежали реконструкции, должны быть сданы в текущем году. На объектах, где нужно ускорить темпы работ, были даны поручения подрядчикам, чтобы они уложились в установленные сроки. В городском парке работы должны вестись более быстрыми темпами. Подрядные организации, которые показали себя как порядочные стройорганизации, будут задействованы и в 2017 году», – подчеркнул Президент.

Глава государства призвал горожан не мешать строителям в тех местах, где незаконные постройки препятствуют строительству социально значимых объектов и, соответственно, портят архитектурный облик Цхинвала, который необходимо привести в надлежащий вид. Это касается и торговых точек, с владельцами которых должна проводить работу городская Администрация, чтобы объекты не диссонировали с общим видом города.