- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов проинспектировал восстановительные работы в Цхинвале

Работы по восстановлению социальных объектов в Цхинвале, пострадавших во время грузинской агрессии в августе 2008 года, проверил в ходе инспекционной поездки Президент Леонид Тибилов. Главу государства сопровождали исполняющие обязанности руководителей ряда министерств, в том числе и. о. Председателя Правительства Ростик Хугаев, а также представители Администрации Президента и генподрядных организаций.

Участники поездки, прежде всего, посетили цхинвальский детский сад №2, который восстанавливается по заказу Министерства строительства североосетинской подрядной организацией «Промремстрой». По словам представителя строительной организации, на объекте ведутся отделочные работы, завершить строительство планируется в течение двух месяцев. Детский сад рассчитан на 150 мест, на его капитальный ремонт выделено 20 миллионов рублей.

Подробно ознакомившись с качеством и ходом работ, а также задействованными в строительстве людскими и техническими ресурсами, Леонид Тибилов выразил сомнение в реальности таких сроков. Кроме того, нарекания Президента вызвала и система отопления детского сада, в частности, он указал на пластиковые трубы, подведённые к отопительным батареям прямо по стенам, а не внутри них, как того требуют нормы строительства таких учреждений. Строителям также было указано на низкое качество окон и дверей.

«Этот объект строится для детей. От того, как он будет выглядеть и какие здесь будут созданы условия, во многом зависит их будущее развитие. Лично мне увиденное абсолютно не нравится. Грубейшая работа», – заявил Президент. Он поручил Администрации Президента и Министерства строительства взять на контроль качество и сроки ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Еще один объект, восстанавливаемый «Промремстроем», – Цхинвальский сельскохозяйственный техникум – также вызвал нарекания Президента и сопровождающих его должностных лиц. Он высказался с резкой критикой в адрес строителей и Министерства стротельства как заказчика работ.

Участники инспекции ознакомились также с ходом восстановления цхинвальской школы №12. Здесь работы ведёт югоосетинская строительная организация «Гидросетьстрой». По заверению представителей фирмы, восстановление школы планируется завершить к 1 июня.

«Эта школа восстанавливается уже несколько лет, учеников вынужденно распределили по другим школам, поэтому надо постараться действительно завершить работы к этому сроку», – обратился глава государства к строителям. Леонид Тибилов заверил их, что лично проследит за соблюдением сроков завершения ремонтно-восстановительных работ.

В ходе поездки Президент осмотрел еще несколько восстанавливаемых объектов, а также обсудил с участниками инспекции возможности по оптимизации работ по благоустройству городских улиц. Кроме того, он пообщался с жителями города, выслушал их пожелания и проблемы, поручив своей администрации разобраться с некоторыми жалобами.