- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Проект будущего Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией отвечает всем требованиям Конституции нашей республики»

Проект будущего Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией отвечает всем требованиям законодательства и Конституции РЮО. Об этом сегодня заявил Президент Леонид Тибилов на очередном заседании Правительства республики.

Он сообщил, что в течение двух дней совместная рабочая группа от Республики Южная Осетия и Российской Федерации вела работу над проектом будущего Договора о союзничестве и интеграции между двумя государства. По словам Президента, выработанные предложения рабочих групп вошли в проект будущего Договора.

«28 января проект Договора, который мы получили от российской стороны, был доработан рабочими группами от сторон и завизирован. Сегодня в рамках существующей процедуры были получены заключения от ряда министерств и ведомств на предмет соответствия данного проекта договора законодательству Республики Южная Осетия. Дано поручение Министерству иностранных дел Южной Осетии данный проект Договора соответствующей нотой направить в Министерство иностранных дел России для того, чтобы уже в условиях российского государства он прошел согласование, в том числе и в рамках двустороннего формата от сторон», – заявил глава государства.

Леонид Тибилов также сообщил, что на завтра у него запланирована встреча со всеми руководителями и представителями СМИ РЮО и, как он ранее обещал, будет дана подробная информация, касающаяся договора.

«Мы должны донести до нашего народа, что собой представляет данный  проект Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией. Хочу заверить своих граждан, что в Договоре соблюдены интересы нашего народа. Все министерства и ведомства республики остаются в том составе, в котором функционируют и по сегодняшний день. Каких-либо опасений, что некоторые министерства и ведомства будут расформированы, о чем пытались дезинформировать общественность некоторые, нет и быть не может. Еще раз поясняю, что обсуждаемый проект Договора преследует цель повышения уровня жизни нашего населения и, что самое главное, обеспечения безопасной жизни народу», – сказал Президент.