- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с представителями «Народной партии» и партии «Единство народа»

Президент Леонид Тибилов призвал все политические силы в Парламенте найти нужный компромисс, который необходим для полноцен ной работы законодательного органа. Он встретился с представителями «Народной партии» и партии «Единство народа» и выслушал мнения членов фракций.

По словам лидера Народной партии Александра Плиева, несостоявшаяся сессия – это кульминация отсутствия налаженной работы законодательного органа.

«К сожалению, мнение меньшинства, в данном случае трех политических партий – «Ныхас», «Единство народа» и нашей партии – в течение года не учитывалось при принятии решений. Этот факт и привел к сложившейся ситуации. Наряду с тем, что мы всегда остаемся неуслышанными, звучат постоянные оскорбления в адрес депутатского корпуса, не относящегося к партии «Единая Осетия», – сказал Александр Плиев.

Народники подчеркнули, что в работе предыдущего созыва Парламента бывало много спорных вопрос, бывали жаркие дискуссии, но до такого никогда не доходило.

«Предыдущие руководители всегда готовы были выслушать каждое мнение, мнение отдельно взятого депутата. Решение принималось прислушиваясь ко всем доводам. А тут мы видим обратное, когда нам, трем другим фракциям, за исключением фракции большинства, навязывается личное мнение отдельно взятого человека», – сказал Александр Плиев.

Уже на другой встрече с представителями фракции «Единство народа» заместитель Председателя Парламента, депутат от партии «Единство народа» Руслан Тедеев высказал мнение, что «неслучайно основатели нашей республики заложили в Конституцию Южной Осетии многопартийную парламентскую систему, так как в законодательной власти должен быть противовес».

«Не может партия большинства единолично решать все вопросы, не принимая в расчет мнение других фракций, пусть даже они находятся в меньшинстве», – сказал он.

Другой представитель партии, Председатель Комитета Парламента по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов поблагодарил Президента Леонида Тибилова за встречу, подчеркнув, что глава Российской Федерации Владимир Путин также регулярно проводит встречи с лидерами фракций Государственной думы.

«Если проводить аналогию с Россией, то в Госдуме одна из партий – «Единая Россия» – по численности тоже превосходит другие партии, такие как «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Коммунистическая партия», но там находят точки соприкосновения и работа не страдает», – сказал он.

По мнению Алана Козонова, нет проблем, которые нельзя решить, но политика – это нахождение компромиссов.

«При решении любых вопросов, каждый должен руководствоваться своей совестью и думать о том, чтобы не навредить своему народу», – добавил он.

На несостоявшуюся сессию Парламента были вынесены помимо вопроса о вотуме недоверия, еще много важных вопросов, но они также пока остаются нерассмотренными законодательным органом только по вине партии большинства «Единой Осетии», – заявила Агунда Плиева, депутат от партии «Единство народа». – По нашей инициативе до сессии состоялась встреча с Председателем Парламента, которому мы предложили отложить вопрос о вотуме Министру иностранных дел и продолжить работу Парламента по текущим и важным вопросам. На что мы получили ответ, что вопрос о вотуме – принципиальная позиция его партии. А чем нам оставалось говорить? Другие вопросы, получается, для кого-то не столь важные».

Лидер партии «Единство народа» Владимир Келехсаев вновь отметил, что его партия, как и все другие, не была услышана.

«Мы тоже избирались народом и его мнение и мысли также должны учитываться в принятии решений Парламента», – сказал он.

Президент завершение встречи еще раз подчеркнул, что хотел выслушать мнения и отдельных депутатов, и лидеров фракций, добавив, что работа каждого должна быть направлена на развитие и стабильность, за которую сегодня благодарен наш стратегический партнер – Российская Федерация.

«Многое пришлось пережить, но все же нам удалось преодолеть кризис конца 2011 – начала 2012 года и консолидировать все слои населения. Мы должны всегда думать только об интересах народа и не вносить раскол в общество», – сказал он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что необходимо учитывать мнения всех и только тогда решения будут отвечать интересам народа. Он призвал все политические силы в Парламенте найти компромисс, который необходим для полноценной работы Парламента.

«Необходимо находить сообща компромисс и решать поставленные вопросы. Работа Парламента не должна прерываться, каждая ветвь власти отвечает за возложенные на них конституционные обязательства. Мы должны работать как один цельный механизм», – заключил глава государства.

Затем глава государства провел встречу с представителями партии «Единая Осетия».