- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в VII Республиканской конференции Юго-Осетинского регионального отделения МОД «Высший cовет осетин»

Президент Леонид Тибилов принял участие в VII Республиканской конференции Юго-Осетинского регионального отделения Международного общественного движения «Высший cовет осетин», которая прошла сегодня в Цхинвале в Научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева.

В своем выступлении перед делегатами и гостями съезда глава государства выразил пожелания в адрес руководящего состава югоосетинского отделения МОД «Высший cовет осетин».

«В первую очередь, я бы хотел увидеть активную работу отделения, перед которым стоит много задач. Все проблемы, существующие в нашем обществе, актуальны и решаемы. Только общими усилиями мы сможем увидеть положительный результат», – сказал он.

Леонид Тибилов добавил, что многие позиции и проблемы остались за бортом и выпали из поля видения, большая часть из которых приобретает массовость.  

«Работа над этими проблемами и позициями стоит не только перед руководящим составом совета. Тут речь идет об активизации отделений во всех районах нашей республики», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что главная и основная цель «Высшего cовета осетин» – возродить осетинский язык и литературу.

«Мы должны это сделать общими усилиями, для того, чтобы наш язык, наша культура передавалась из поколения в поколения будущему нашего государства – молодежи», – сказал Президент.

Как добавил глава государства, работа над этими проблема уже начата, но он еще раз повторил, что их решения можно добиться только общими усилиями как со стороны «Высшего cовета осетин», так и со стороны руководства страны.

«Сегодня мы видим, что внешний мир пытается пробраться в наше общество. Никто уже не застрахован ни от всевозможных препаратов наркотического характера, ни от алкогольной зависимости. Категория риска всего этого негатива – наша молодежь, которую мы обязаны вместе оберегать», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов обратил внимание присутствующих, что вопрос пьянства и наркомании не должен войти в ранг нерешаемых проблем и должен быть полностью исключен из жизни осетин. Он также обратил внимание на рост рождаемости в Южной Осетии и назвал это самым благодарным показателем стабильности жизни в республики, отметив, что сегодня необходимо прикладывать максимальные усилия для того, чтобы будущее поколение не имело желания выезжать из республики.

«Мы уже создаем и будем создавать все условия для комфортной жизни на родной земле. Наша молодежь, наше будущее должны жить, работать, растить своих детей на родной земле Осетии», – сказал Президент.

В работе съезда также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, главы районов республики, другие официальные лица.