- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в Республиканской августовской конференции педагогических работников

Президент Леонид Тибилов принял участие в Республиканской августовской конференции педагогических работников, которая прошла сегодня в Цхинвале. В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Государственный советник Президента Родион Сиукаев, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев.

Глава государства поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом и подчеркнул, что труд каждого из учителей очень важен, поскольку он заключается в работе над будущими поколениями. Он также отметил, что Южная Осетия отличалась сильной образовательной системой еще будучи автономной областью в составе Советского Союза, но после нескольких войн и разрухи, уровень образования значительно снизился, и сегодня необходимо стремиться поднять его на качественно новый уровень.

«Через два дня в Южной Осетии и за ее пределами наступит новый учебный год. Я желаю, чтобы он начался для всех удачно. Сегодня мы с вами затронули ряд важных и актуальных проблем, существующих в системе образования, обсудили готовность к новому учебному году. Несмотря на имеющиеся проблемы, Министерством образования и науки проводится большая работа как в городе, так и в районах республики, и сегодня мы движемся в верном направлении на пути к повышению уровня образования», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год предусмотрено введение в эксплуатацию в текущем году четырех образовательных учреждений, среди которых: гимназия «Альбион», школа в селе Хетагурово, Цхинвальский детский сад №18, а также детский сад в селе Дменис. Президентом также были упомянуты объекты, сдача в эксплуатацию которых планируется в 2015 году.

Министр образования и науки Марина Чибирова в своем докладе «Достижения и задачи системы образования РЮО» сообщила, что образовательный уровень не всегда соответствует требуемым нормам, но сегодня разрабатывается план комплексных мероприятий, которые вошли в государственную программу развития и усовершенствования системы образования.

«Сегодня перед нами очень остро стоит вопрос сохранения и развития осетинского языка, культуры, традиций и обычаев. Одним из нововведений образовательного процесса в республике является введение системы профильного образования, главная цель которой – дать учащимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, сделать выпускников конкурентоспособными при поступлении в высшие учебные заведения», – сказала Марина Чибирова.

Она подчеркнула, что часть школ оснащены компьютерами, интерактивными досками, многофункциональными принтерами и методическими пособиями, также продолжаются поставки современного образовательного оборудования.

Марина Чибирова также затронула тему, касающуюся введения в 2014 году школьной формы для всех республиканских школ, отметив, что «переход к школьной форме способствует укреплению дисциплины и будет содействовать морально-нравственному облику югоосетинского школьника».

В ходе конференции Президентом были затронуты темы, касающиеся Постановления Правительства от 11 октября 2007 «О введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству». Главу государства также ответил на многочисленные вопросы участников конференции.