- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в открытии Государственной филармонии

Президент Леонид Тибилов принял участие в открытии Государственной филармонии в Северной Осетии, которое состоялось после масштабной реконструкции.

Красную ленту перерезали Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Вице-премьер России Ольга Голодец и Президент РЮОЛеонид Тибилов.

Перед открытием у здания филармонии состоялось театрализованное представление, в котором приняли участие актеры театров республики и студенты актерского факультета Северо-Осетинского госуниверситета. После световой инсталляции и воссозданных у входа в филармонию кадров старого Владикавказа, выступила Вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Это совершенно уникальный новогодний подарок Владикавказу, Северной Осетии и всему миру. Владикавказ по праву заслужил это обновленное уникальное здание. Я назову несколько имен современной России, которые являются ярчайшими звездами современной мировой культуры: конечно, это Валерий Абисалович Гергиев, это Туган Сохиев…

Республика дает нашей стране и миру столько талантливых людей, что она должна быть общепризнанной мировой культурной столицей. И я думаю, что это первый шаг к тому, чтобы Владикавказ действительно стал центром притяжения музыкальных коллективов, музыкальных фестивалей», — сказала она.

Поздравил всех горожан и приветствовал гостей глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«Когда мы с Тамерланом Агузаровым пришли сюда впервые и увидели, в каком состоянии находится филармония, у нас были опасения, что мы не справимся с капитальным ремонтом. Как только к работе подключился Валерий Абисалович, все изменилось. Не знаю, откуда он брал время, но находясь с концертами в разных странах, всегда интересовался ходом работ на объекте. И медная крыша филармонии – это его подарок. Также большое спасибо всем строителям, трудившимся здесь и днем, и ночью. Надеюсь, что филармония станет площадкой, которая, как сказала Ольга Юрьевна, будет поставлять стране и всему миру новых звезд», – подчеркнул он.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в своем выступлении отметил важность и значение ввода после реконструкции такого важного объекта культурного назначения.

«Хочу поздравить всех с сегодняшним праздником. Открытие после реконструкции такого важного культурного объекта говорит о том, что руководство республики, руководство Российской Федерации думают о будущем развитии. Ведь культурное и духовное развитие являются важной национальной составляющей», – сказал он.

Сразу после открытия на обновленной после масштабной реконструкции сцене началось выступление симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

После выступления Валерий Гергиев поблагодарил всех за теплую атмосферу в зале.

«Я вырос здесь, первый концерт услышал в этом зале, свой первый концерт я тоже провел в этом зале в далеких 70-х. Уверен, что в ближайшие десятилетия мы сделаем все возможное, чтобы вернуть Владикавказу статус культурной столицы Юга России»,– сказал маэстро.

Он поприветствовал сидящего в зале Президента Южной Осетии Леонида Тибилова, а также поблагодарил оркестр и напомнил, что именно эти музыканты играли в разрушенном Цхинвале в 2008 году и совсем недавно – в освобожденной Пальмире, пожелав всему миру жить без войн и без слез, которые они приносят.

Леонид Тибилов также поблагодарил Валерия Гергиева за помощь, которую он постоянно оказывает нашим талантам в сфере культуры. Он также подчеркнул, что народ Южной Осетии никогда не забудет поддержку, которую оказали Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра своим выступлением в Цхинвале в августе 2008 года.

«Народ  Южной Осетии помнит музыку мира, которая прозвучала на юге Осетии в августе 2008 года.

Сегодня наша республика возрождается и живет  под мирным небом», – отметил Президент.

Здание государственной филармонии является бывшей лютеранской кирхой, в этом году уникальному памятнику исполнилось 150 лет. Филармония – единственный на юге России пример поздней готической архитектуры – украшает историческую часть Владикавказа.

Масштабные работы по реконструкции здания начались в октябре 2015 года по инициативе ныне покойного главы республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Агузарова. С весны 2016 года они продолжились под контролем нового руководства республики во главе с Вячеславом Битаровым. Значительную поддержку в деле восстановления здания оказал художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

За короткое время был воссоздан фасад здания, сохранивший свой исторический облик вплоть до оформления деревянных окон и витражей, были реконструированы внутренние помещения: увеличилась площадь сцены, существенно улучшены акустические свойства концертного зала. Технические рекомендации по изменению свода и увеличению высоты зрительного зала, усовершенствованию его характеристик разработаны всемирно известным инженером акустического проектирования Ясухисой Тойотой.