- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в научной конференции, посвященной 100-летию Героя Советского Союза Сергея Коблова

Президент Леонид Тибилов посетил научную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Коблова, которая прошла сегодня в Цхинвале в ЮОНИИ им. Захария Ванеева. В мероприятии приняли участие Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, заместитель Председателя Союза ветеранов Северной Осетии Руслан Бедоев, директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев, другие официальные лица.

В ходе конференции представители научно-творческой интеллигенции республики в лице заместителя Руководителя Администрации Президента Константина Пухаева и доцента ЮОГУ Гиви Гатикоева зачитали свои доклады о боевом пути Сергея Коблова.

В своем докладе Гиви Гатикоев подробно рассказал о жизненном пути Героя Советского Союза, о его боевых подвигах. Коста Пухаев, со своей стороны, отметил, что помимо 34 героев, выходцев из Осетии, были еще 7 представителей других осетинских фамилий, которые являются героями Советского Союза. «Ко всем героям – выходцам из Осетии – я бы отнес и тех, фамилии которых имели грузинское окончание, но тем не менее по национальной принадлежности они являлись осетинами. К их числу я отнес 7 фамилий, и считаю, что список необходимо пересмотреть», – сказал Коста Пухаев.

Выступил также заместитель Председателя Союза ветеранов Северной Осетии Руслан Бедоев, который зачитал послание младшего сына Сергея Коблова, выразившего глубокую благодарность всем, кто принимает участие в конференции, а также сообщил, что в Ростове-на-Дону назвали улицу в честь осетинского Героя. Руслан Бедоев также рассказал, что на счету Сергея Коблова кроме известных 22 сбитых вражеских самолетов по некоторым данным имеются еще 5 и что в целом их 27.

В мероприятии приняли участие также старший сын и внучка Сергея Коблова. Внучка Героя Лонда Коблова выразила всем присутствующим слова признательности и благодарности за непосредственное участие в мероприятии и его организацию.

Президент Леонид Тибилов поблагодарил всех присутствующих за участие в работе конференции, подчеркнув, что подобные мероприятия очень важны. «Хочу особо подчеркнуть, что проведение подобных мероприятий очень актуально, так как молодежь и все подрастающее поколение должно помнить своих героев и историю», – сказал глава государства.

Мероприятие завершилось небольшим концертом.