- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 155-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова

Президент Леонид Тибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 155-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы, великого осетинского поэта Коста Хетагурова, которые прошли сегодня в столице республики – Цхинвале и селении Хетагурово Цхинвальского района.

В мероприятиях также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев, члены Правительства и Парламента РЮО, представители научно-творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии.

Глава государства возложил цветы к памятникам Коста Хетагурову в Цхинвале и селении Хетагурово. Затем Президент побывал в доме-музее поэта и ознакомился с экспозицией, рассказывающей о его жизни, посетил фольклорный праздник «Национальное подворье», где районными центрами республики были представлены наиболее популярные национальные блюда и напитки, а также работы мастеров декоративно-прикладного искусства, после чего пообщался с местными жителями и посетил концерт мастеров искусств Южной Осетии.

В ходе своего выступления глава государства поздравил собравшихся с юбилеем поэта, отметил его большие заслуги, подчеркнув, что произведения Коста Хетагурова говорили о жизни и истории осетинского народа и отличаются глубоким гуманизмом.

«Хочу отметить его поэтический дар и художественный талант. Он посвятил всю свою жизнь служению своему народу, борьбе за его свободу. Это была главная цель его жизни. Защищая интересы горцев, он призывал осетин к новой жизни, к солидарности с другими народами и процветанию всего Кавказа», – сказал Президент.

В связи с 155-летием со дня рождения Коста Хетагурова Леонид Тибилов также подписал Указ «О присуждении Государственной премии имени Коста Хетагурова за 2014 год». Премии были присуждены доктору филологических наук, профессору Нафи Джуссойты, кандидату филологических наук, профессору Зое Битарты, кандидату исторических наук, профессору Юрию Гаглойти, кандидату исторических наук, доценту Роберту Гаглойти и народному артисту Республики Южная Осетия Мэлсу Шавлохову.