- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в церемонии перезахоронения останков красноармейца Давида Хетагурова

В селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии прошла церемония перезахоронения останков красноармейца Давида Александровича Хетагурова, уроженца Южной Осетии, погибшего в феврале 1945 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Калининградской области. В траурном мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и другие официальные лица.

Останки Давида Хетагурова были найдены региональной общественной организацией поисковиков Ленинградской области «Совесть» в районе населенного пункта Корнево (Цинтен) Багратионовского района Калининградской области в период с 15 по 25 июня 2013 года. По решению родных он был перезахоронен в родовом селении фамилии Хетагуровых в Южной Осетии.

Выступая перед собравшимися на траурном митинге представителями югоосетинской общественности, глава государства поблагодарил всех, кто принимал участие в поисках и перезахоронении останков погибшего красноармейца. Он отметил, что Давид Хетагуров сражался достойно и отважно, о чем свидетельствует принадлежавший ему Орден за Отвагу.

Леонид Тибилов также обратил внимание присутствующих на бесправные, фашистские действия, происходящие в настоящее время на Украине. «Славные представители Осетии вместе с другими солдатами издавна отважно боролись с фашизмом. К сожалению, его проявления мы опять видим сегодня. Я не могу не отметить события, происходящие на Украине, где фашисты объявили войну собственному народу. Это преступление против своего же народа должно быть наказано», – сказал Президент.