- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в церемонии открытия медсанчасти в Квайсе

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественной церемонии открытия медсанчасти в городе Квайса Дзауского района, построенной в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы.

Поздравить квайсинцев с новым медицинским учреждением также приехали Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, государственные советники Президента Борис Чочиев и Радион Сиукаев, Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев, главный советник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Виталий Мельников и другие.

Напомним, что старое здание медучреждения после ряда разрушительных землетрясений пришло в полную негодность и долгие годы находилось в аварийном состоянии. В результате внесения данного объекта в Инвестирограмму, его строительством с июля текущего года занималась подрядная организация «Промонтаж» под руководством Вильяма Джаджиева.

Глава государства поздравил жителей города Квайса, а также весь медперсонал с введением в эксплуатацию нового медучреждения. Он выразил слова благодарности всем, кто принял участие в строительстве данного объекта, в частности, Российской Федерации.

«Мы приехали в Квайсу накануне Нового года, и я хочу пожелать, чтобы в 2016 году все наши планы осуществились. Мы будем делать все, что в наших силах для Квайсинского ущелья. За один год всего сделать невозможно, но заверяю, что благодаря помощи Великой России нам удастся вытянуть ситуацию в лучшую сторону», – сказал Леонид Тибилов.

Он подчеркнул, что в связи с последними событиями в мире, сегодня и в самой России есть свои проблемы, но, несмотря на это, по решению высшего руководства Российской Федерации все программы, касательно Южной Осетии, будут сохранены.

Президент также поблагодарил строителей, которые, по его словам, работали не покладая рук и сделали все в сжатые сроки.

«Я возвращаюсь к своему обещанию, что здесь по линии здравоохранения должны существовать все службы. И хочу вернуться к вопросу необходимости стоматологического кабинета. Я уже дал поручение специалистам подобрать необходимое стоматологическое оборудование, которое будет преподнесено в ближайшее время», – сказал Леонид Тибилов.

Свои поздравления квайсинцам также выразил главный советник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Виталий Мельников. Он отметил, что первоначально строительство медсанчасти планировалось в виде модульного здания, но после переговоров с Министерством здравоохранения и социального развития республики, было решено, что в Квайсе должно быть достойное капитальное строение для всех местных жителей.

«Строить начали по большому счету только летом. Никто не верил, что до конца года мы введем здание в эксплуатацию. Получилось красивое здание, есть люди, которые будут здесь работать, кто ждал этого столько лет. Самое главное не построить, а наполнить содержанием, чтобы в больницу люди приходили редко и уходили довольные оказанными услугами», – сказал он.

Со своей стороны, слова благодарности за новое медицинское учреждение от лица всего медицинского персонала города Квайса выразила главврач Ульяна Цховребова.

«Мы столько лет ждали этого дня и он настал. Я знаю, что строительство больницы в Квайсе было под большим вопросом и только благодаря Правительству Южной Осетии и Российской Федерации вопрос решился положительно. Мы от всей души благодарим вас за такой подарок», – сказала она.

Далее глава государства осмотрел новое здание, врачебные и процедурные кабинеты, новые палаты. Как сообщила главврач медсанчасти Ульяна Цховребова, медперсонал переселиться в новое здание уже после нового года. Медицинские кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием, проведены свет, вода и отопление, а пациенты могут получить многопрофильную медицинскую помощь.

Леонид Тибилов также осмотрел новый ремонт здания Дома культуры города Квайса. Отметим, что средства на ремонтные работы были выделены из Президентского фонда республики. На сегодняшний день завершены все внутренние отделочные работы, к фасаду же здания рабочие приступят в следующем году.