- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в церемонии открытия Цхинвальской швейной фабрики

В преддверии 23-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия сегодня в Цхинвале состоялась торжественная церемония открытия швейной фабрики БТК-4. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Председатель Наблюдательного совета ОАО «БТК групп» Таймураз Боллоев, члены Правительства Южной Осетии.

В своей приветственной речи глава государства поздравил всех работников предприятия и заверил, что руководство республики будет делать все необходимое для поддержки своих граждан.

«Я непомерно горд сегодняшним событием. На этой фабрике будут работать граждане Южной Осетии, которые смотрят в будущее с надеждой и которые хотят трудиться. Руководство республики будет делать все возможное, чтобы эта надежда не умирала», – сказал Президент.

От лица всех граждан республики Леонид Тибилов выразил благодарность Таймуразу Боллоеву – человеку, который по зову сердца приехал в Южную Осетию, чтобы помочь своему народу.

В свою очередь, Таймураз Боллоев поблагодарил руководство Республики Южная Осетия и отметил, что работы по запуску и функционированию Цхинвальской швейной фабрики ведутся с октября прошлого года.

«Я могу с полной ответственность сказать, что за эти 11 месяцев все мы – и строители, и технологи, и технические работники разного плана, и представители Южной Осетии, и представители Санкт-Петербурга, и Балтийской швейной компании, которую я возглавляю – приложили максимальные усилия. Производство было запущено в рекордно короткий срок. В течение последнего месяца мы ведем тестовые мероприятия, ну а сегодня вниманию общественности будут представлены производственные площадки и оборудование. Конечно, еще многое нужно дорабатывать, но у нас большие планы», – сказал Таймураз Боллоев.

Также он подчеркнул, что, несмотря на все риски вложения в бизнес-проект, он считает, что необходимо верить в возрождение экономики Южной Осетии. По его словам, «политическая независимость без экономической ненадежна».

Участники мероприятия осмотрели производство, ознакомились с продукцией, выпускаемой фабрикой и пообщались с работницами предприятия.

Цхинвальская швейная фабрика была открыта 5 января 1962 года. В советский период специализировалась на выпуске разнообразных швейных изделий из хлопчатобумажной ткани. После грузинской агрессии более 20 лет предприятие не функционировало. В настоящее время фабрика является самым современным швейным предприятием на Северном Кавказе. В результате инвестиций в размере 50 млн рублей на фабрике создано 100 рабочих мест, в ближайшее время их число удвоится. Планируемый объем выпуска продукции после выхода предприятия на полную мощность – более 500000 изделий в год.