- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с cопредседателями Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Леонид Тибилов принял cопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В начале встречи глава государства отметил, что главным и основным вопросом на Женевских дискуссиях остается вопрос принятия юридически обязывающего документа о неприменении силы.

«Во время последней встречи в формате дискуссий, как мне известно, в данном вопросе появились реальные подвижки. Эффективность дискуссий заключается в реализации тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами России и Франции. Только работая в этой тональности, мы сможем сохранить Женевские дискуссии и достичь результата, который способствуют укреплению мира», – подчеркнул Президент.

В ходе беседы Леонид Тибилов также отметил, что амнистия, принятая Парламентом Грузии, к сожалению, не коснулась граждан Республики Южная Осетия, отбывающих наказание в Грузии по сфабрикованным делам.

«Известным фактом является то, что наши граждане были задержаны правоохранительными органами Грузии только лишь по национальной принадлежности. То, что они являлись осетинами – было главной причиной их преследования. Считаю, что они политические заключенные», – сказал глава государства.

Еще один вопрос, который Леонид Тибилов поставил перед сопредседателями – это искусственное нагнетание темы вокруг «открытия» так называемого Эргнетского рынка властями Грузии.

«Открывать рынки на территории своего государства – их внутригосударственное дело. Главное, чтобы это не затрагивало интересы соседнего государства, в данном случае, Южной Осетии. Для нас данный вопрос является закрытым», – подчеркнул он.

Также Леонид Тибилов обратил внимание гостей на то, что у нового руководства Грузии, наблюдается расхождение слов с практическими делами.

«В Грузии до сих пор продолжает действовать «Закон об оккупированных территориях», – уточнил глава государства.

В свою очередь, сопредседатели поблагодарили Президента за проявленный интерес к работе Женевских дискуссий.