- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов поздравил выпускников с окончанием школы

Последний звонок прозвенел сегодня в 57 школах Южной Осетии. В некоторых из них побывал Президент Леонид Тибилов. Глава государства поздравил с этим важным событием 19 выпускников школы «Альбион», подчеркнув, что сегодня для них один из самых торжественных и памятных дней.

«Вы открываете двери во взрослую жизнь. Вам предстоит выбрать путь, по которому вы пойдете дальше. Я уверен, что вы примете правильные решения, выберете себе профессии, станете высококлассными специалистами», – сказал Президент.

«Южная Осетия – молодое государство, – продолжил глава государства, – оно строится, укрепляется и для его успешного развития нужны грамотные специалисты».

«В вашем лице нынешнее руководство видит будущее республики. Мы уверены, что в будущем вы продолжите наш курс, направленный, прежде всего, на сближение с Россией. Мы, в свою очередь, всегда будем рядом с вами, помогать вам и направлять по правильному пути», – заверил Леонид Тибилов.

Он также поблагодарил учителей школы, много лет отдавших воспитанию школьников, прививших им любовь к Родине, вложивших в них свои знания.

Президент пообещал, что новый учебный год коллектив и учащиеся школы встретят в новом современном здании, где будут созданы все условия для работы и учебного процесса.

С традиционными тремя осетинскими пирогами встречали делегацию руководства республики в Гуфтинской средней школе, носящей имя Героя России Дениса Ветчинова. Здесь праздник получился немного грустным и трогательным.

По словам директора Греты Тедеевой, школа была открыта в 1922 году и с тех пор ее порог переступили многие известные в Осетии люди. После войны в августе 2008 года ей было присвоено имя Дениса Ветчинова, простого русского солдата, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость Южной Осетии.

Сегодня коллектив школы связался по телефону с его супругой Катей, выразив ей слова огромной благодарности за то, что благодаря подвигу Дениса и таких же русских солдат сегодняшние выпускники отмечают свой праздник в мирной Южной Осетии.

Леонид Тибилов заверил Катю Ветчинову во всяческой поддержке. Он подчеркнул, что имя Дениса в Южной Осетии всегда будут чтить и помнить.

«Мы благодарны России за ту огромную помощь, которую она оказала республике в тяжелые дни августа 2008 года. И за ту поддержку, которую ока оказывает сейчас. Мы преклоняем головы перед теми, кто защитил тогда Южную Осетию от врага. И светлое имя Дениса Ветчинова никогда не будет забыто», – заявил Президент.

В свою очередь, Катя Ветчинова пожелала выпускникам школы успехов, мирной жизни и счастливого будущего.

Вечером, во время праздничного концерта на центральной площади Цхинвала, глава государства поздравил с окончанием школы всех выпускников Южной Осетии. Он еще раз пожелал им удачной сдачи вступительных экзаменов и успехов во взрослой жизни.