- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов поздравил учащихся Южной Осетии с началом нового учебного года

Президент Леонид Тибилов поздравил учащихся Южной Осетии с началом нового учебного года. Глава государства принял участие в торжественной церемонии открытия трех образовательных учреждений, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год: ГОУ гимназия «Альбион», средней школы в селе Хетагурово Цхинвальского района и ДОУ №18 г. Цхинвал.

В мероприятиях также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Министр образования и науки Марина Чибирова, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и генеральной подрядной организации ООО «Эверест».

В гимназии «Альбион» Леонид Тибилов поздравил первоклассников, их родителей и преподавателей с началом нового учебного года, подчеркнув значимость сегодняшнего события.

«Сегодня школы республики примут более 5 тысяч учащихся, а в первый класс пойдет более 600 ребятишек. Поздравляю всех школьников с этим замечательным и важным в их жизни днем. А особые слова поздравления адресую первоклассникам – будущему этой школы, будущему нашей страны», – сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул, что сдача в эксплуатацию здания гимназии «Альбион» является подтверждением развития и строительства социально значимых объектов, которые и в дальнейшем будут вводиться в эксплуатацию.

«Поздравлю учеников, педагогов и родителей гимназии «Альбион» с праздником. Теперь вам не придется работать в стесненных условиях и ютиться в неприспособленных для обучения помещениях. Надеюсь, в новых комфортных условиях ваши знания будут только множиться и повышаться», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов поблагодарил руководство Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, а также генеральную подрядную организацию ООО «Эверест» за высокое качество выполненной работы в обозначенные сроки. Он осмотрел восстановленное здание, ознакомился с новыми условиями обучения и поздравил учеников уже в отремонтированных классах.

Поздравительную речь Леонид Тибилов также адресовал родителям, воспитанникам и сотрудникам детского сада №18 г. Цхинвал, подчеркнув, что «ввод в эксплуатацию дошкольных учреждений сегодня является очень важным событием».

«Думаю, что с введением в эксплуатацию столь значимого объекта, для многих родителей, проживающих в одном из наиболее крупных районов города, будет решена проблема с нехваткой мест в детских садах», – сказал Президент.

Сегодня же глава государства посетил еще один важный образовательный объект, также построенный в текущем году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год – школу в селе Хетагурово.

Он заверил коллектив и учащихся школы, а также пришедших на празднество жителей поселка, что руководство республики направит все свои усилия на то, чтобы вывести систему образования на качественно высокий уровень, где одним из направлений будет оснащение школ соответствующей технической базой и создание качественных условий для коллективов.

«Именно в школе вы получите основную базу знаний, поэтому я прошу вас со всей ответственностью подойти к учебному процессу. А мы, в свою очередь, всегда будем рядом, поддерживая вас во всех начинаниях», – призвал Леонид Тибилов.

Президент лично осмотрел вновь отстроенный объект и ознакомился с условиями обучения.