- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов поздравил учащихся школ с Международным днем защиты детей

Президент Леонид Тибилов поздравил с Международным днем защиты детей учащихся школ республики, победителей конкурса «Цвети, Осетия моя» и вступивших сегодня в отряд пионеров воспитанников Дворца детского творчества города Цхинвал.

Поздравить детей вместе с Президентом во Дворец детского творчества пришли Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр образования и науки Марина Чибирова, представители городской Администрации. Глава государства пообщался с собравшимися воспитанниками Дворца, пожелал им здоровья, успехов и мирного неба над головой.

«Дети Южной Осетии не понаслышке знают о том, что такое война. Наш долг, представителей старшего поколения, конечно же, защищать вас от таких негативных явлений, как войны, заботиться о вас. Мы призваны делать все необходимое, чтобы ваши права – на жизнь, образование и здоровье – не нарушались», – обратился глава государства к детям.

Леонид Тибилов пожелал учащимся до окончания учебы думать только о хороших оценках.

«Без знаний невозможно идти вперед. Главное, следите за своим здоровьем, берегите себя, своих родителей и педагогов, слушайтесь их и все у вас в жизни получится», – сказал он.

Говоря о социальной сфере жизнедеятельности республики, Президент указал на положительные перемены в области здравоохранения.

«Если год или полтора года назад республика получала финансовые средства на медицинское обеспечение около 33 млн рублей, то сегодня на обеспечение лечебных учреждений медицинскими препаратами выделяется 155 млн рублей. Хочу отметить, что такая положительная динамика у нас и в районных больницах, куда также своевременно поступают медикаменты».

Далее Леонид Тибилов ответил на вопросы воспитанников Дворца, поделился с ними своими детскими воспоминаниями. Для детей стало известно, что главе государства больше всего в школе нравились математика и физика, а с четвертого класса он в день проходил 4 километра, чтобы добраться в школу, и то же самое проделывал на обратном пути домой, никогда не опаздывал и не пропускал занятий.

«Правда один раз, я и несколько моих одноклассников попали зимой в туман. Мы шли долго и упорно. И что вы думаете, мы заблудились, но все же дошли. Оказалось, что пришли мы обратно к себе домой, а не в школу», – вспомнил Президент.

Больше всего ребятишек интересовали спортивные пристрастия главы государства. Леонид Тибилов рассказал им, что играл в сборной своего района по волейболу, команда была успешной и побеждала много раз.

После беседы с ребятами, Президент вручил им в подарок книги с напутствиями от главы государства. В ходе мероприятия также состоялось награждение памятными призами и дипломами Министерства образования и науки победителей республиканского конкурса «Цвети, Осетия моя!», после чего состоялась церемония посвящения некоторых воспитанников Дворца детского творчества в пионерский отряд. Леонид Тибилов и присутствующие гости завязали галстуки новым пионерам.

Далее Дворцом детского творчества было организовано праздничное мероприятие в Пионерском парке столицы республики, где была представлена выставка работ воспитанников Дворца.