- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов посетил выставку произведений югоосетинских художников «Мирное небо»

Президент Леонид Тибилов посетил открывшуюся в Москве в рамках программы обменных культурных мероприятий Южной Осетии и России выставку произведений югоосетинских художников «Мирное небо».

В Галерее живописного искусства в Выставочном зале «Товарищества живописцев Московского Союза художников» Президент осмотрел экспонаты и обсудил с деятелями культуры перспективы развития современного искусства в Южной Осетии. Речь зашла, в том числе и о роли государства в поддержке творческой молодежи.

«Среди сегодняшних работ представлено много картин, написанных нашими молодыми художниками, подающими большие надежды. И это радует меня, в первую очередь. Я хорошо знаком с произведениями наших известных и признанных во всем мире художников. Но, еще раз подчеркну, главная их заслуга, что у них есть последователи, это важное и нужное дело для республики», – отметил глава государства, общаясь с творцами современного искусства.

Леонид Тибилов поблагодарил всех присутствующих за красивое мероприятие, которое было приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Правления Товарищества живописцев МСХ, Народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств Виктор Глухов, а также присутствующие художники РЮО, в свою очередь, заверили Леонида Тибилова, что «в рамках межкультурного обмена между нашими странами аналогичная выставка, уже с работами коллег из России, пройдет в ближайшее время и в Южной Осетии».

Сегодня в выставочном зале были представлены работы известных югоосетинских художников: Заслуженного художника РЮО Тамерлана Цховребова, Народного художника РФ и РЮО Магреза Келехсаева, Народного художника РЮО Ушанга Козаева, Заслуженного художника РЮО Вадима Каджаева и др.

Организатором выставки выступило АНО «Мастерская звезд» при поддержке Министерства культуры Республики Южная Осетия и Министерства культуры Российской Федерации.