- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов посетил села Квернет и Дампалет Цхинвальского района

Президент Леонид Тибилов посетил села Квернет и Дампалет Цхинвальского района, где на месте ознакомился с проблемами жителей. В поездке главу государства сопровождали Государственный советник Президента Борис Чочиев, Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, директор Государственного учреждения (ГУП) «Мелиорация» Владимир Хугаев.

Отметим, что ранее в приемную Президента от сельчан поступали жалобы на плохие дороги и нехватку питьевой воды.

«Руководством республики уделяется особое внимание сельской местности и для нас важно вернуть людей в села, а для этого надо повышать здесь условия жизни: прокладывать дороги, проводить воду, электричество», – сказал Леонид Тибилов.

Жители села Квернет рассказали главе государства, что отсутствие питьевой воды существенно усложняет им жизнь.

«Мы пользуемся родниковой водой, а за последние пару лет родник стал часто засыхать, – отметил сельчанин Чичико Хугаев. – Надо просверлить скалу и тем самым можно будет увеличить поток воды».

Президент, осмотрев родник, поручил районной Администрации и ГУП «Мелиорация» изучить местность и проработать возможности проведения воды.

«Состояние дороги надо будет улучшить, надо будет закольцевать проезжую часть с общей протяженностью около двух километров с выходом на основную трассу», – уточнил он.

Медсестра медпункта в селе Дампалет Эльза Кочиева рассказала о трудностях, которые сельчане испытывают из-за небольшого помещения, где оказывается медицинская помощь.

«Медпункт настолько маленький, что пациентам приходится дожидаться своей очереди во дворе даже в непогоду, – сказала она. – В селе Дампалет есть школа, в которой есть свободные помещения, и мы хотели, чтобы медпункту предоставили одну комнату. Кроме того, у нас большие проблемы с транспортом. Приходится преодолевать несколько километров, чтобы помочь больному, а пешком столько ходить не только долго, но и опасно – много хищных зверей в лесу».

Выслушав проблемы жителей, Леонид Тибилов распорядился переселить медпункт в здание школы и поручил Главе райадминистрации заняться этим вопросом. «В течение месяца будет решен данный вопрос», – отметил Алан Плиев.

Глава государства также пообещал выделить Цхинвальскому району автомобиль.

«Во время моей последней поездки в Москву я встречался с бизнесменами, один из которых пообещал подарить республике восемь автомобилей, – сказал он. – Одну из этих машин мы передадим вашему району, и это поможет решить создавшуюся проблему».

Сельчане также выразили возмущение по поводу строительного мусора, который незаконно привозят сюда. Президент поручил правоохранительным органам района наказывать таких недобросовестных граждан. Жители села, со своей стороны, поблагодарили Леонида Тибилова за участие и понимание их проблем.