- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов посетил этнографическую выставку «Наследие предков»

Президент Леонид Тибилов посетил этнографическую выставку достижений народного хозяйства Южной Осетии «Наследие предков», организованную в селе Хетагурово Цхинвальского района в рамках программы мероприятий по празднованию Дня Республики.

На мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и другие гости, прибывшие в Цхинвал на праздничные торжества, члены Правительства и депутаты Парламента, главы городских и районных администраций, жители республики.

Вся атмосфера праздничного действа соответствовала девизу «Давайте вместе держаться наследия предков, вооружившись здравым смыслом и этнографическими источниками учить молодые поколения истории нашего народа, наших предков».

Гостей встречали с тремя пирогами, пивом и национальными блюдами, а также были продемонстрированы образцы осетинского быта, обычаев и традиций. Югоосетинские и североосетинские творческие коллективы исполнили народные осетинские песни и танцы. Также была представлена продукция, производимая на территории Южной Осетии, в том числе и частных предпринимателей. Гости и жители республики особо были заинтересованы различными конкурсами, присущими предкам осетинского народа.

Глава государства обратился к участникам торжества с поздравительной речью.

«Сегодня вместе с нашими друзьями мы празднуем 26-ю годовщину провозглашения Республики Южная Осетия. К нам приехало очень много делегаций. В первую очередь, я хочу отметить делегацию из Северной Осетии во главе с новым Главой республики Вячеславом Битаровым. Я еще раз хотел бы поздравить его со знаменательным событием в его жизни – назначением на высокую должность. Мы будем работать сообща, у нас один народ, одна судьба, и мы, конечно, обязаны сообща смотреть в будущее», – сказал Президент.

Он также сообщил, что телеграмму по случая празднования Дня Республики народу и руководству Южной Осетии направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мы рады тому, что получили телеграмму от Владимира Владимировича Путина с добрыми пожеланиями, чтобы мы жили в мире и взаимопонимании, сохранили спокойствие и стабильность, которые у нас есть. Мы, со своей стороны, благодарны Российской Федерации за ту огромную помощь, посредством которой мы можем отмечать такие праздники, как сегодняшний, жить в мире», – отметил Леонид Тибилов.

В свою очередь, Вячеслав Битаров поблагодарил главу Югоосетинского государства за теплые поздравления, отметив, что сегодня большой праздник не только для Южной Осетии, но и для Северной.

«Большие трудности пришлось испытать нашим южным братьям и сестрам для того, чтобы настал этот праздник – праздник свободы осетинского народа. Но сегодня мы видим, как республика идет вперед, происходят изменения в положительную сторону, Цхинвал строится, что не может не радовать», – подчеркнул он.