- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов попросил ускорить процесс по выработке предложений по переходу к смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе выборов в Парламент

Президент Леонид Тибилов попросил ускорить процесс по выработке предложений по переходу к смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе выборов в Парламент.

«Сегодня мы ждем предложений. Их необходимо обсудить на заседании Комиссии по совершенствованию Конституционного законодательства РЮО при Президенте. После рассмотрения проект представят Президенту для направления Парламенту республики», – заявил сегодня глава государства на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств.

По словам Леонида Тибилова, этот вопрос волнует общество и мы должны ответить на его запросы.

«Мое решение было принято с учетом мнения населения республики и в целях совершенствования избирательной системы государства, предоставления избирателям более широкого выбора среди кандидатов в депутаты Парламента РЮО вне зависимости от их членства в политических партиях», – заключил Президент.

Отметим, что инициатива перехода к смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе выборов в Парламент принадлежит Леониду Тибилову. Соответствующее распоряжение главой государства было подписано в конце ноября прошлого года.