- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов подписал Указ о помиловании гражданина Грузии Теймураза Джерапова

Президент Леонид Тибилов 31 декабря 2013 года подписал Указ о помиловании гражданина Грузии Теймураза Савельевича Джерапова и освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Приговором Верховного cуда Республики Южная Осетия от 15 ноября 2010 года Теймураз Джерапов был осужден по ст. 278 УК (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Приняв такое гуманное решение, являющее проявлением и подтверждением доброй воли, власти Республики Южная Осетия рассчитывают на взаимопонимание с грузинской стороны в вопросе взаимного освобождения граждан Южной Осетии и Грузии, находящихся в местах заключения в Грузии и Южной Осетии. Такое предложение неоднократно было озвучено югоосетинской делегацией на Женевских дискуссиях и встречах МПРИ.

Сегодня же Теймураз Джерапов передается грузинской стороне.

О подписании Президентом Республики Южная Осетия и гуманной акции властей Республики Южная Осетия проинформированы Сопредседатели и участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.