- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Основа нашей национальной идеи – создание стабильного общества»

Леонид Тибилов принял участие во II Международной научно-практической конференции «Национальная идея и государственная политика», которая прошла в Цхинвале при содействии кафедры философии ЮОГУ.

В ходе конференции обсуждались проблемы национально-государственного развития Республики Южная Осетия, в частности, укрепления осетинских верований, культурно-идентификационного кодекса страны, а также вопросы устранения угрозы национального упадка и создания общенационального Осетинского демографического фонда, официального самоназвания республики и др.

В своем выступлении Президент обозначил важность обсуждаемой темы и выразил благодарность организаторам за проведение данного мероприятия.

«Важнейшей составляющей в любом государстве является национальная идея. Сегодня мы вышли на тот уровень развития, когда необходимо определяться с основами национальной идеи. Основа нашей национальной идеи – создание стабильного общества», – отметил он.

Глава государства также подчеркнул значимость помощи, которая Российская Федерация оказывает Южной Осетии на сегодняшний день.

«Сегодня Россия оказывает Южной Осетии неоценимую помощь как в восстановлении, так и в развитии экономики страны в целом. У нас появился шанс завершить восстановление и перейти на новый уровень развития. Мы намерены составить инвестиционную программу на последующие годы с учетом первоочередных потребностей населения, чтобы в будущем обеспечить людей рабочими местами», – сказал Леонид Тибилов.

Вопрос вхождения в состав России Президент обозначил одним из тех направлений, которое на сегодняшний день является предметом серьезных дискуссий. Он отметил, что «без объединения нашего народа мы не добьемся каких-либо положительных сдвигов в развитии страны».