- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Нормализация отношений между Южной Осетией и Грузией возможна только на равноправной основе»

Нормализация отношений между Южной Осетией и Грузией возможна только на равноправной основе, как между соседними независимыми государствами. Об этом заявил Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, комментируя слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, заявившего в ходе ежегодной пресс-конференции, что Тбилиси надо наладить прямые контакты и политический диалог с Абхазией и Южной Осетией.

«Владимир Владимирович Путин верно отметил, что необходимо идти на диалог, и к этому в Южной Осетии относятся с пониманием, – сказал Леонид Тибилов. – Грузино-осетинский конфликт, длившийся с конца 80-х годов прошлого века, завершился в августе 2008 года, когда Грузия начала войну против Южной Осетии. Российская Федерация помогла народу Южной Осетии отразить агрессора, а затем признала независимость Республики Южная Осетия. С тех пор речь может идти только о нормализации отношений между соседними государствами на равноправной основе».

Глава Югоосетинского государства подчеркнул, что Россия на протяжении многих лет делала все ради сохранения мира на Южном Кавказе, чтобы не было повторения геноцида осетин, который Грузия осуществила в 1920, чтобы любые проблемы решались только мирным путем. «В Грузии выбрали другой путь. Прямым следствием этого выбора стали изменившиеся реалии, и с этими реалиями в Грузии должны считаться. Южная Осетия – независимое государство, и это Грузии пора понять», – отметил он.

«Первое, с чего должна начать Грузия, – продолжил Леонид Тибилов, – это раз и навсегда перестать даже думать о новой агрессии против Южной Осетии, признать свою вину за геноцид в отношении осетин и подписать юридически обязывающие документы о неприменении силы».

Вторым шагом Президент республики назвал необходимость признания независимой государственности Южной Осетии. «Эти простые шаги открывают путь к диалогу. Однако мы видим противоположные тенденции. Грузия всячески уходит от разговора о гарантиях безопасности и фактически саботирует Международные Женевские дискуссии. Между здравым смыслом и идеалами Гамсахурдия и Саакашвили в Грузии делают выбор не в пользу здравого смысла», – подчеркнул Леонид Тибилов.