- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто»

В Южной Осетии почтили память жертв Зарской трагедии. Сотни людей пришли на траурный митинг, состоявшийся сегодня на месте, где 24 года назад грузинские неофашисты расстреляли колонну с беженцами – детьми, женщинами и стариками, – бежавшими от войны по единственной на тот момент «дороге жизни».

У памятника жертвам трагедии собрались сотни жителей республики. Отдать дань памяти погибшим сюда пришли представители руководства Южной Осетии во главе с Президентом Леонидом Тибиловым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, члены Правительства и депутаты Парламента республики, представители научно-творческой интеллигенции и общественности, родные и близкие погибших.

Была объявлена общенациональная минута молчания, после чего состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику, на ступенях которого были установлены фотографии погибших.

К народу Республики Южная Осетия с призывом никогда не забывать имен жертв той страшной трагедии обратился Президент Леонид Тибилов:

«Сегодня мы собрались на месте, где 24 года назад от рук врага были убиты невинные люди, которые хотели создать свое будущее, думали о том, чтобы воспитать детей. Однако, случилась трагедия… и сейчас их больше нет с нами. Мы будем всегда помнить о них так же, как и о жертвах Цинагарской и Ередской трагедий, приходить сюда, посещать памятные места. Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто. Мы никогда не должны забывать имена героев – российских солдат-миротворцев, принявших первый удар в августе 2008 года. Мы благодарны Великой России за мирное небо над головой».

Глава государства также обратил внимание присутствующих на события, происходящие в мире сегодня, отметив, что, несмотря на победу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, отклики фашизма все-таки продолжают проявляться и народ Южной Осетии вместе с Великой Россией должен сообща противостоять им.

Глубокие соболезнования Леонид Тибилов выразил Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Эльбрусу Каргиеву и руководству 4-й российской базы в связи со страшной трагедией, произошедшей вчера на трассе Цхинвал – Ленингор, которая унесла жизни российских военнослужащих.

«Мы разделяем горечь утраты, скорбим вместе с родными и близкими погибших, желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказал он.

Председателя Правительства Доментия Кулумбегова и Председателя Парламента Анатолия Бибилова Президент призвал выработать предложения по вопросу увековечения имен погибших военнослужащих, которые служили не только в российской армии, но служили «нашему народу и поддерживали мир в Южной Осетии».