- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Независимое государство – Республика Южная Осетия – является лучшим памятником всем, кто сложил головы за свободу нашей Родины»

Президент Леонид Тибилов принял участие в мероприятиях, посвященных 22-й годовщине ввода в Южную Осетию Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. В мероприятиях, которые начались в Цхинвале с торжественного митинга в расположении 4-й российской военной базы, также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, члены Правительства Южной Осетии.

Выступая перед военнослужащими базы, Леонид Тибилов поприветствовал собравшихся и отметил, что решение о воде миротворческих сил было принято 24 июня 1992 года, в момент апогея грузинского фашизма, когда уничтожение жителей Южной Осетии достигло самых больших масштабов.

«Сегодня мы отмечаем 22-ю годовщину с начала миротворческой операции на территории Южной Осетии. Именно 14 июля 1992 года, после трех лет войны и гибели сотен мирных жителей, на многострадальную землю нашей республики пришел хрупкий мир», – сказал Президент.

Он также обратил внимание присутствующих на отвагу миротворцев во время событий августа 2008 года.

«Во время разрушительной и кровопролитной войны в августе 2008 года, которая была нам навязана грузинской стороной, именно российский и осетинский миротворческие батальоны первыми приняли на себя всю жестокость войны. И сегодня благодарный народ Южной Осетии вспоминает миротворцев, которые несли службу во имя того, чтобы на нашу землю пришел мир. Я думаю, что именно независимое государство – Республика Южная Осетия – является лучшим памятником всем, кто сложил головы за свободу нашей Родины. Вечная память героям. Мы всегда будем помнить о них и о том вкладе, который был сделан во имя мира на земле Южной Осетии», – отметил Леонид Тибилов.

С поздравительной речью также выступил Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

«Ровно 22 года назад миротворческие силы военнослужащих Российской Федерации встречали на земле Южной Осетии с цветами и слезами радости, в надежде, что наступит тот долгожданный мир, о котором здесь мечтали. И этот мир пришел на землю Южной Осетии 14 июля 1992 года. Я хочу поздравить и пожелать доброго здравия всем, кто носил шевроны миротворца, кто отдавал жизнь в 2008 году и защищал измученный осетинский народ. Дай Бог, чтобы на нашей земле всегда были мир и спокойствие», – сказал Анатолий Бибилов.

Собравшихся с праздником также поздравил старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев. Он пожелал всем, кто стоял и по сей день стоит на защите рубежей Южной Осетии и России крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке и семейного счастья.

В завершение митинга состоялась церемония награждения государственными наградами Республики Южная Осетия – орденами и медалями – бывших военнослужащих ССПМ.

Далее глава государства возложил венки к мемориалам павших солдат: к стенам разрушенного здания миротворческого батальона на юго-восточной окраине Цхинвала, к памятнику герою России, майору Денису Ветчинову, а также в Погрануправлении ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

Сегодня же Леонид Тибилов принял участие в поминальном богослужении «Блаженны Миротворцы, ибо они будут сынами названы Божьими», которое состоялось в Цхинвале в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения глава государства выступил перед журналистами. Он отметил огромный вклад, который внесли миротворческие силы в жизнь каждого гражданина Южной Осетии в тяжелые для республики годы.

«Благодаря вводу миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий и снижен уровень напряженности в регионе», – подчеркнул Президент.