- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Борьба народа Новороссии за реализацию своего права на самоопределение отзывается симпатиями в сердцах южных осетин»

Президент Леонид Тибилов направил поздравительное послание Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко по случаю первой годовщины со дня ее образования.

В послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Александр Владимирович,

От имени руководства и народа Республики Южная Осетия, а также от себя лично сердечно поздравляю Вас и борющийся за свои права народ Донецкой Народной Республики с первой годовщиной ее образования. Вы отмечаете эту знаменательную дату в своей новейшей истории в условиях прямых военных действий, под разрывы бомб и снарядов. Но нет в природе силы, которая могла бы остановить волю целого народа к свободе и независимости.

Борьба свободолюбивого народа Новороссии за реализацию своего неотъемлемого права на самоопределение отзывается симпатиями в сердцах южных осетин. Ваше мужество и героизм вызывают у нас восхищение. Нас радует ваш оптимизм. Кому, как не нам знать, какой ценой даются свобода и независимость. Мы твердо верим, что ваша справедливая борьба увенчается победой. Глубоко символично, что Донецкая Народная Республика была образована именно в дни празднования Великой Победы.

Недолгая история наших межгосударственных отношений уже наполняется конкретными примерами сотрудничества. Проявляя солидарность с борющимся народом Новороссии, жители Южной Осетии оказали ему посильную гуманитарную помощь, наши добровольцы в числе первых приехали поддержать народных ополченцев, совсем недавно на обоюдной основе открылись представительства ДНР, ЛНР и РЮО в столицах наших стран. Готовятся к подписанию важные межгосударственные документы, которые откроют новые горизонты более тесного сотрудничества между нашими странами в различных областях экономики и социальной сферы.

Уважаемый Александр Владимирович, да воцарится на опаленной земле Донбасса прочный и справедливый мир! Желаю Вам скорейшего восстановления и развития разрушенной экономики, а жителям Вашей страны – непоколебимой веры в правоту своей борьбы, утроенной энергии и сил, здоровья и счастья».