- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Нельзя допускать забвения уроков Великой Отечественной войны»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое состоялось сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

На мероприятии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, члены Правительства, депутаты Парламента, ветераны ВОВ, другие официальные лица.

Глава государства адресовал поздравления с приближающимся Днем Победы всем ветеранам и гражданам республики и пожелал им мира, благополучия и процветания.

«В эти дни мы вновь и вновь вспоминаем воинов, отстоявших страну в самой страшной и кровопролитной войне за всю мировую историю. Семьдесят лет – большой срок, но годы не в силах заслонить в нашей благодарной памяти бессмертный подвиг людей, преградивших путь фашистским полчищам и разгромивших гитлеровскую Германию», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что с первых же дней войны на фронт уходили тысячи добровольцев из Южной Осетии, больше половины из которых так и не вернулись домой, а потому 9 мая для наших сограждан связан с памятью величайшей воинской славы, национальной гордости и единения всех народов, внесших свой вклад в победу над фашизмом.

«Ныне живущие и будущие поколения нашего народа всегда будут гордиться подвигом сыновей и дочерей Южной Осетии, которые внесли достойный вклад в Победу. Многими тысячами боевых наград – медалей, орденов, десятками звезд героев Советского Союза отмечен их ратный подвиг», – подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что нельзя допускать забвения уроков Великой Отечественной войны, многие из которых в некоторых странах пытаются стереть или заново переписать.

«Память о минувшей войне определяет будущее, завтрашний день, а вернее сказать, уже и сегодняшний. Эта память призвана служить человечеству предостережением о том, какое горе и страдания несет идеология папизма. Надо решительно отвечать на любые попытки поставить под сомнение или пересмотреть историю победы над фашизмом и роль в ней народов Советского Союза. Остановить новую мировую катастрофу возможно лишь непримиримой борьбой и общими усилиями, – сказал Леонид Тибилов.

В завершение мероприятия был дан праздничный концерт, после чего состоялся показ исторической киноэпопеи режиссера Юрия Озерова «Освобождение: Битва за Берлин».