- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Наши пограничники сделали все возможное для защиты своей Родины»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 10-летию со дня образования Пограничной службы Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Председатель Комитета государственной безопасности Виктор Шаргаев, другие официальные лица.

В своей поздравительной речи Леонид Тибилов отметил большой вклад Пограничной службы в охране государственной границы и обеспечении безопасности населения республики.

«Пограничная служба в Южной Осетии создавалась в исторически важный и тяжелый для нашей Родины период. Но наши пограничники сделали все возможное для защиты свой Родины и населения, чтобы враг не размывал государственную границу нашей республики. И это вам удалось!» – сказал Президент.

Президент также отметил подвиг сотрудников погранслужбы и героев своей Родины, ставших жертвами грузинской агрессии в 2008 году. Их память была почтена минутой молчания.

«Мне очень приятно, что сегодня наша Пограничная служба работает совместно с Погрануправлением ФСБ России, и эта совместная служба является основным фактором в стабильности и сохранении мира на территории Южной Осетии», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что взаимодействие и сотрудничество между двумя государствами усилится с подписанием готовящегося Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией. Особо отличившимся сотрудникам погранслужбы Президент вручил государственные награды Республики Южная Осетия.

Пограничников со знаменательной датой также поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Председатель Комитета безопасности Виктор Шаргаев, заместитель Руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Стрельцов и начальник Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Валерий Меркурьев. Было отмечено, что югоосетинские пограничники сумели наладить с российскими коллегами настоящее взаимодействие и боевое содружество пограничников двух стран.