- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Наша страна по праву гордится своими сынами»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и 21-й годовщине образования Министерства обороны Республики Южная Осетия. На праздничном мероприятии присутствовали члены Правительства и Парламента, представители Министерства обороны, ветераны, а также военнослужащие всех силовых ведомств республики.

Под звуки Государственного гимна Республики Южная Осетия на сцене Большого зала заседаний Правительства был выстроен Почетный караул и вынесены Государственный флаг Республики Южная Осетия и знамя Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

Леонид Тибилов поприветствовал и поздравил военнослужащих Министерства обороны, а также всех защитников Отечества с праздником. Он подчеркнул, что в осетинском обществе военная служба была всегда уделом мужественных и сильных людей.

«Наша страна по праву гордится своими сынами, которые с присущей им отвагой и любовью к родной земле отстаивают свободу и независимость своего Отечества. Продолжатели славных боевых традиций героических предков, они хорошо усвоили уроки патриотизма и храбрости, отстояли независимость своего Отечества, и сегодня стоят на страже государственных интересов страны, надежно охраняют мир и спокойствие ее граждан», – сказал он.

Глава государства в своем выступлении также отметил, что в эти дни празднуется еще одна знаменательная дата – 21-я годовщина образования  Министерства обороны Республики Южная Осетия.

«На протяжении двух десятилетий наша молодая армия противостояла грузинской агрессии, героически защищала интересы своей страны. Во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму солдат и офицеров была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей новейшей истории.

Еще раз поздравляю военнослужащих наших Вооруженных сил и Вооруженных сил Российской Федерации, дорогих ветеранов, всех соотечественников с Днем защитника Отечества», – отметил Президент.

За добросовестное исполнение воинского долга, мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Южной Осетии ветеранам, офицерам и солдатам Вооруженных сил республики Леонид Тибилов вручил государственные награды – медали «Защитнику Отечества» и «За службу на страже мира в Южной Осетии».

В завершении торжественного собрания был дан праздничный концерт.