- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Наша республика находится в преддверии серьезного политического мероприятия»

Вопросы подготовки к предстоящим 18 сентября 2016 года выборам в Государственную думу Российской Федерации сегодня обсудили на совещании Президента Леонида Тибилова с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Эльбруса Каргиева, представителями Администрации Президента и ЦИК республики.

Леонид Тибилов подчеркнул значимость предстоящего мероприятия, отметив, что граждане республики всегда проявляли большую активность.

«Наша республика находится в преддверии серьезного политического мероприятия – выборов в Госдуму Российской Федерации. Граждане Южной Осетии, в подавляющем большинстве имеющие российское гражданство, всегда проявляли высокую явку на избирательные участки. Выражалось это большим процентом проголосовавших наших граждан», – сказал Президент.

Леонид Тибилов дал соответствующие поручения службам, которые должны взаимодействовать с Посольством РФ в РЮО в дни подготовки и проведения выборов.

«Тут важно проработать и вопросы безопасности. Правоохранительными органами нашей республики будет составлен соответствующий план по обеспечению правопорядка и соблюдению мер безопасности», – сказал он.

Соответствующее обращение по оказанию поддержки, подчеркнул Леонид Тибилов, было направлено в Администрацию Президента РЮО от Посольства РФ в РЮО.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев поблагодарил Президента за инициативу провести совещание по данному вопросу.

«Действительно, как было подчеркнуто Президентом республики, выборы в Госдуму России очень значимы для нас. Имея уже большой опыт проведения выборов, мы как и в прежние годы надеемся на высокую явку избирателей. В Южной Осетии более 90% населения имеет российское гражданство. Я вспоминаю наш предыдущий опыт, когда на избирательных участках были большие очереди», – сказал Эльбрус Каргиев.

По словам Посла Российской Федерации, 2 августа в Москве состоялось совещание в Центризбиркоме РФ с участием российских послов и консулов под председательством Эллы Памфиловой.

«Посольство намерено создать 12 избирательных участков, из которых один будет в г. Квайса и 4 в районных центрах», – добавил Посол.