- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Народы Абхазии и Южной Осетии и впредь будут друг для друга опорой и поддержкой»

Леонид Тибилов направил телеграмму со словами поддержки и солидарности в адрес исполняющего обязанности Президента Абхазии Валерия Бганба.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Валерий Рамшухович,

От имени народа Южной Осетии и от себя лично свидетельствую Вам свое уважение и в этот памятный день прошу принять слова поддержки и солидарности всему абхазскому народу.

14 августа – это самая скорбная дата в новейшей истории Абхазии.

В этот день Грузия вероломно развязала агрессию против мирного населения Абхазии, ставшую очередным актом открытого геноцида абхазского народа, повлекшего многочисленные жертвы и разрушения, экономические и информационные блокады. Это день непреходящей боли и памяти по защитникам Отечества, героически противостоявшим грузинскому национализму, мужественно защищавшим свою Родину, боровшихся за свое достоинство, историю и духовность. Их подвиг не напрасен и не будет забыт. Своим беспримерным мужеством и отвагой они отстояли право жить на родной земле, говорить на своем языке, растить детей, распоряжаться самим своей судьбой и доказали, что волю к свободе подавить нельзя, даже силой оружия.

Уже 15 августа 1992 года на помощь абхазскому народу прибыла первая группа северо-кавказских добровольцев. Многие представители народов Кавказа плечом к плечу с абхазскими братьями встали на защиту Абхазии. Для благодарного народа Абхазии эта дата стала памятной.

Уверен, что народы Абхазии и Южной Осетии, связанные узами братства и сходством исторических судеб, и впредь будут друг для друга опорой и поддержкой.

В этот скорбный день, уважаемый Валерий Рамшухович, прошу передать слова поддержки народу Апсны, а также пожелания мира, добра и благополучия, новых успехов в преодолении всех преград на пути дальнейшего развития свободного государства».