- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Народ Южной Осетии стоит на этапе принятия серьезнейшего политического решения»

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов о предстоящем референдуме

Республика Южная Осетия является суверенным, независимым, демократическим государством, признанным Российской Федерацией и рядом других стран.

Независимость Южной Осетии добывалась ценой неисчислимых жертв и страданий нашего народа. Но сейчас, благодаря огромной, беспрецедентной поддержке Российской Федерации трагические страницы в истории нашего народа остались позади, и мы твердо идем по пути мирного строительства и развития.

На протяжении всего периода освободительной борьбы югоосетинского народа против фашистской Грузии главными, основополагающими идеями для нас были: обретение независимости и вхождение в состав Российской Федерации.

Эти идеи обозначены результатами референдума, проведенного в Республике Южная Осетия 19 января 1992 года.

Сегодня следует вновь отчетливо обозначить позицию руководства республики по указанным основополагающим вопросам.

Воссоединение с Россией является давней, вековой мечтой югоосетинского народа, обусловленной стремлением к обеспечению своей безопасности и объединению в единое государственно-правовое пространство с северной частью осетин и российским народом в целом. В результате всенародного голосования 19 января 1992 года желание народа Южной Осетии воссоединиться с Россией было подтверждено и юридически закреплено.

Тем не менее, ввиду последовавших событий, в настоящее время есть необходимость проведения нового референдума по данному вопросу.

Главной причиной является то, что на сегодняшний день у Республики Южная Осетия уже нет достаточных правовых оснований для обращения к Российской Федерации с просьбой о принятии в ее состав. Такое положение сложилось после референдума, проведенного в 2006 году.

Так, 19 января 1992 года на всенародное голосование были вынесены два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?», а также «Согласны ли вы с решением Верховного Совета РЮО от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?».

На оба эти вопроса положительный ответ дали 99% населения, участвовавшего в голосовании.

12 ноября 2006 г. состоялся референдум по единственному вопросу: «Согласны ли вы с тем,  чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?».

На данный вопрос положительный ответ дали также 99% голосовавших.

Несмотря на то, что идеей и целью референдума 2006 г. было подтверждение курса на независимость от Грузии, с юридической точки зрения результаты референдума 2006 года фактически отрицают, ставят под сомнение результаты референдума 1992 года по вопросу о воссоединении с Россией.

При указанных обстоятельствах проведение нового референдума, подтверждающего стремление народа Южной Осетии к воссоединению с Россией, является обязательным.

Другим важным обстоятельством, делающим проведение референдума необходимым, является то, что в последние годы тематика воссоединения с Россией активно используется отдельными политическими силами республики в спекулятивных целях.

Открыто и скрытно ведется пропаганда, обвиняющая действующее руководство в противодействии воссоединению с Россией, якобы из желания сохранения своих должностей и получения иных выгод. Тем самым подрывается авторитет власти, одна часть общества противопоставляется другой, разрушается общественное согласие, к которому мы шли последние четыре года.

Вне всякого сомнения, негативная пропаганда будет иметь место и в ходе кампании по выборам Президента РЮО, намеченных на апрель 2017 года.

Поэтому референдум, проведенный в июле 2016 года, то есть задолго до президентских выборов, прояснит всю ситуацию по данному вопросу. Это позволит исключить из предвыборной риторики спекуляции на тему воссоединения с Россией и значительно оздоровит обстановку.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения референдума именно сейчас, а не в 2017 году или позднее.

Предстоящий референдум – это мероприятие, влекущее серьезные политические последствия на международной арене, в связи с чем с учетом статьи 1 Договора о союзничестве и интеграции, вопросы его проведения необходимо согласовывать с Российской Федерацией.

В этой связи мной на встречах с Президентом Российской Федерации Путиным В.В. неоднократно затрагивался этот вопрос.

Сегодняшние международные политические реалии таковы, что прямое решение вопроса о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации пока не поддерживается российским руководством.

Исходя из этого, принято решение провести референдум в форме внесения изменений в Конституцию РЮО, что соответствует части 2 статьи 7 Конституционного закона «О референдуме РЮО».

Речь идет о внесении изменений в статью 10 Конституции РЮО, согласно которой: «Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий».

В ходе предстоящего голосования будет предложено дополнить данную статью Конституции абзацем следующего содержания:

«На основании результатов всенародного голосования (референдума) от 19 января 1992 года Президент Республики Южная Осетия с согласия Парламента Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией соответствующий договор».

В результате голосования народом Южной Осетии будет подтвержден курс на вхождение в состав Российской Федерации, закрепленный референдумом 1992 года, и получены твердые юридические основания для обращения к Российской Федерации с просьбой о приеме Республики Южная Осетия в ее состав в качестве нового субъекта федерации.

Данный способ проведения референдума имеет также следующие преимущества:

— референдум не будет обязывать Российскую сторону сразу реагировать на его результаты, так как явится внутригосударственным вопросом по изменению Конституции РЮО, а не шагом на международной арене;

— у Республики Южная Осетия появятся долгосрочные юридические основания для начала процедуры вхождения в состав России. Даже спустя длительное время не будет необходимости проведения нового референдума по этому вопросу, так как необходимые основания уже будут заложены в Конституции РЮО;

— всеобщим голосованием будет установлена четкая процедура обращения Республики Южная Осетия к Российской Федерации с просьбой о воссоединении, определены уполномоченные органы;

— устранятся противоречия между идеями независимости Республики Южная Осетия и желания вхождения в состав России, так как обе эти идеи будут поддержаны народом и закреплены в Конституции РЮО;

— при одобрении Российской стороны вопрос о вхождении Республики Южная Осетия в состав России можно будет решить в самые короткие сроки в полном соответствии с Конституцией РЮО и международным правом.

Таким образом, референдум позволит реально, на деле приблизить решение вопроса о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации.

Без сомнения, решение вопроса о воссоединении Южной Осетии с Россией является судьбоносным для нашего народа.

Показательны в этой связи результаты референдума 1992 года, когда 99% населения проголосовало за независимость республики и за ее вхождение в состав Российской Федерации.

Нужно подчеркнуть, что в числе голосовавших за вхождение в состав России были все защитники Отечества, которые с оружием в руках отстаивали независимость Южной Осетии. Решение, принятое в той сложнейшей ситуации, актуально и сегодня.

Одна из двух главных идей этого поколения уже достигнута – Республика Южная Осетия обрела полноценную независимость.

Но конечным итогом развития республики должно стать решение второго вопроса референдума 1992 года – вхождение в состав Российской Федерации.

Есть неумолимые исторические обстоятельства, которые нельзя не учитывать.

История Южной Осетии могла навсегда закончиться в августе 2008 года, когда фашистская Грузия при поддержке западных стран приступила к жестокому геноциду югоосетинского народа.

Великое счастье для нашего народа, что во главе Российского государства тогда   стояли великие патриоты Русского мира В.В. Путин и Д.А. Медведев, которые спасли югоосетинский народ от катастрофы.

Есть ли гарантии того, что национальная катастрофа Южной Осетии не повторится вновь? На ближайшие 25 лет — период действия Договора о союзничестве и интеграции с Россией такие гарантии, безусловно, существуют.

Но что будет через 50 или 100 лет? Будут ли лидеры России столь же решительны, как и нынешние руководители? Не станет ли Южная Осетия предметом политического торга с западными странами?

Это вопросы, на которые нет положительного ответа.

События в мире отчетливо показывают, что даже многомиллионные государства с развитой экономикой и вооруженными силами могут быть растерзаны руками запада. Такова судьба Ирака, Ливии, Сирии, Украины.

Каковы гарантии выживания нашего небольшого государства, находящегося в зоне геополитических интересов западных агрессоров и в непосредственной близости от эпицентра крупных военных конфликтов?

При таком положении дел мы не вправе испытывать судьбу и подвергать риску судьбы будущих поколений нашего народа.

Необходимо раз и навсегда решить вопрос своей безопасности – воссоединиться с Россией. Тогда никто не решится отколоть от Российского государства Южную Осетию, тем самым начав процесс разрушения России.

Не случайно в Грузии так боятся нашего референдума. Там хорошо понимают, что при вхождении Южной Осетии в состав России вопрос о возврате Грузией территории Южной Осетии можно будет закрыть навсегда. Перевооружение и модернизация вооруженных сил Грузии, направленная на подготовку очередной агрессии, останутся напрасными.

Другим важным побудительным мотивом к воссоединению с Россией является духовная и культурно-историческая близость осетинского и российского народов.

Южные осетины со времен добровольного вхождения единой Осетии в состав России в 1774 году никогда не переставали ощущать себя частью Русского мира. Даже в самые сложные времена мы не изменяли своему выбору и являлись опорой России на Кавказе.

Есть мнение, что после вхождения в состав России мы потеряем свои язык и культуру. Но это в корне неверно.

Сохранение бесценных даров, переданных нашими предками, зависит только от нас самих, от нашего желания их сохранить.

Более того, уверен, что успешное решение демографических, экономических и национально-культурных проблем осетинского народа будет значительно эффективней при объединении северных и южных осетин в единое государственно-правовое пространство.

Когда-то феодальная раздробленность и неспособность объединиться под единым началом сыграли катастрофическую роль в судьбе осетин, и об этом не нужно забывать.

Рассуждая о нынешнем положении и судьбах нашей республики, поневоле задумываешься о том, сколько горя не случилось бы на нашей земле и как бы выглядела Южная Осетия сегодня, если бы мы в 1989 году находились не в составе Грузии, а в составе России.

Сейчас у нас есть возможность исправить ход истории и решить вопрос воссоединения с Великой Россией.

Уверен, что огромная жизнестойкость нашего народа, его способность учиться и работать позволят нам шаг за шагом преодолеть имеющиеся проблемы и стать активными гражданами России, способными сделать вклад в ее развитие.

Подводя итог сказанному, отмечу, что народ Южной Осетии сегодня стоит на этапе принятия серьезнейшего политического решения, которое во многом определит нашу дальнейшую судьбу. И нам нужно руководствоваться не сиюминутными соображениями, а долгосрочными интересами осетинского народа.

Мы будем и дальше строить наше независимое, суверенное государство, делать все возможное для его успешного политического и экономического развития.

Но в условиях существующих угроз национальной безопасности республики мы должны быть всецело подготовленными к реализации основной идеи, завещанной нам старшими – воссоединению с Россией.

Уверен, что народ Южной Осетии, являющийся носителем суверенитета и единственным источником власти в республике, сделает свой правильный выбор.