- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Народ Южной Осетии скорбит вместе с мужественным абхазским народом»

Леонид Тибилов направил телеграмму с соболезнованиями Президенту Республики Абхазия Александру Анквабу в связи с отмечаемой в Абхазии памятной датой – Днем памяти защитников Отечества.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Глубокоуважаемый Александр Золотинскович,

14 августа 1992 года – трагическая страница в истории Абхазии. 20 лет назад руководство Грузии развязало вооруженную агрессию против абхазского народа, стремясь силой навязать чуждую ему волю, лишить его возможности свободно определять свою судьбу. На защиту своей республики, своей земли встали все, кто мог держать оружие, кому дороги идеалы свободы, традиции и память предков. Более года понадобилось для того, чтобы разгромить врага и вытеснить его за пределы республики. В этой войне погибли тысячи людей. Экономике Абхазии был нанесен огромный материальный ущерб. А между Абхазией и Грузией появился глубокий разлом, наполненный кровью, людским горем и страданиями.

Вспоминая те трагические дни, народ Южной Осетии скорбит вместе с мужественным абхазским народом. Сегодня наши республики, добившиеся независимости и международного признания, твердо следуют по пути построения свободного общества и правового государства. За тяжестью утрат, объединяющей наши народы, стоит радость торжества победы в борьбе за право жить на своей земле. И это право у нас не отнять.

В этот скорбный день примите, многоуважаемый Александр Золотинскович, уверения в глубоком сопереживании братскому абхазскому народу, а также пожелания мира, добра и благополучия».