- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов направил поздравительное послание Президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну

Президент Леонид Тибилов направил поздравительное послание Президенту Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяну по случаю празднования 20-й годовщины освобождения города Шуши и создания Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики, а также 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Бако Саакович!

От имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично направляю искренние поздравления по случаю празднования 20-й годовщины освобождения города Шуши и создания Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики, а также 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 1992 года народ Арцаха в тяжелейших условиях развязанной против него войны, ценой огромных потерь и разрушений добился большой и значимой победы – освобождения древнего армянского города Шуши от азербайджанских военных формирований. Эта битва вдохновила Арцах на новые достижения и победы. Сегодня народ Карабаха выполняет святой долг – храня память о великом подвиге, делает все зависящее, чтобы не допустить новых войн, воспитывая у молодёжи чувство гордости за прошлое своего народа и ответственности за его будущее. Создав высокопрофессиональную армию, всегда готовую к защите своей земли и народа, Арцах стремится к укреплению социально-экономической стабильности и выказывает готовность к конструктивному политическому диалогу.

Знаменательно, что день освобождения Шуши совпадает с нашим общим праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне. Плечом к плечу наши отцы и деды отстояли свободу и независимость Родины. И потому День Победы – это поистине общенародный праздник, олицетворяющий неразрывную связь народов и поколений, воплощающий самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг воинов и тружеников тыла перед человечеством.

Высоко оценивая вклад народа Нагорного Карабаха в борьбу с фашизмом, мы вместе с вами чтим память павших героев и отдаём дань уважения ветеранам – победителям в Великой Отечественной войне, славные боевые традиции которых достойно продолжит молодое поколение карабахцев, с честью отстоявших Свободу и Независимость своей Родины.

В этот знаменательный день я с особым чувством признательности и гордости направляю ветеранам Великой Отечественной войны, воинам карабахской армии и всему героическому народу Арцаха самые теплые и сердечные пожелания мира, добра и процветания».