- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов наградил Орденом «Уацамонгæ» Мадину Плиеву

Указом Президента Леонида Тибилова Президент Фонда поддержки раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии в 1989-2008 годах Мадина Плиева награждена Орденом «Уацамонгæ». Высшей военной государственной награды Мадина Плиева удостоена за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия.

В своем выступлении на официальной церемонии награждения, которая состоялась сегодня, в день рождения героини, глава государства дал высокую оценку ее заслугам перед Отечеством.

«Дай Вам Бог доброго здоровья и долгой счастливой жизни бок о бок с Вашими боевыми товарищами, которые так активно за Вас ходатайствовали», – пожелал Леонид Тибилов.

Поблагодарив Президента за оказанную честь, Мадина Плиева дала слово, что и впредь будет служить на благо своей Родины – Республики Южная Осетия.

Мадина Амирановна Плиева – неоднократный участник военных действий, имеет боевые ранения. Во время грузинской агрессии 1989-1992 гг. она принимала активное участие в обороне Цхинвала, спасении раненых и мероприятиях по установлению законности в зоне осетино-ингушского конфликта в 1992 году. С 1993 году проходила службу в Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Тогда же ею была проведена активная работа по эксгумации и перезахоронению замученных и заживо погребенных в с. Ередви 12 человек.