- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Нафи Джусойты являет собой пример для подрастающего поколения»

Президент Леонид Тибилов посетил юбилейный вечер, посвященный 90-летнему юбилею выдающегося деятеля литературы и науки Южной Осетии Нафи Джусойты, который состоялся сегодня в Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

Поздравить юбиляра также пришли члены Правительства, депутаты Парламента, представители научно-творческой интеллигенции, а также гости республики в лице членов союзов писателей из Северной Осетии, Абхазии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни.

Глава государства выразил искренние поздравления юбиляру по случаю 90-летия и пожелал ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых свершений. Он отметил, что Нафи Джусойты по сей день проводит большую творческую работу и являет собой пример для подрастающего поколения.

«Сегодня мы с вами собрались по случаю празднования очень важной даты в жизни осетинского народа – дня рождения Нафи Джусойты. Я хочу отметить те важные уроки, которые Нафи Григорьевич подавал окружающим его людям и народу в целом. Один из них состоит в том, чтобы каждый из нас мог и стремился говорить на родном языке, за что ему огромное спасибо», – сказал Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что, несмотря на все трудности, с которыми Нафи Джусойты сталкивался в качестве народного депутата Парламента первого созыва, он принимал активное участие в становлении и укреплении государственности Республики Южная Осетия.

За выдающиеся заслуги перед Отечеством, большой личный вклад в дело становления государственности Республики Южная Осетия, развитие научного осетиноведения и в связи с 90-летием со дня рождения Президент вручил Нафи Джусойты высшую государственную награду Республики Южная Осетия – Орден «Уацамонга».

Свои поздравления юбиляру также выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев. Он подчеркнул, что особенно приятно наблюдать в этот день всенародную любовь, гордость и огромное уважение со стороны жителей Южной Осетии к выдающемуся общественному и научному деятелю.

«Великолепно зная русский язык, Нафи внес огромный вклад в перевод на осетинский язык творчества великих русских поэтов и писателей. Не могу не сказать о том, что 25 мая Владимир Путин подписал Указ об объявлении благодарности Президента Российской Федерации Нафи Григорьевичу Джусойты – народному писателю и общественному деятелю Южной Осетии, гражданину РФ, за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Этот документ в ближайшее время будет нам доставлен, мы вручим его в Посольстве Российской Федерации в Республике Южная Осетия», – сказал Эльбрус Каргиев.

В юбилейном вечере также приняли участие танцевальные коллективы Южной Осетии, представившие участникам торжества свои творческие номера.