- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Надо всем трудиться не покладая рук»

Рабочая неделя Президента Леонида Тибилова началась с совещания с руководителями правоохранительных и силовых министерств и ведомств.

Глава государства подчеркнул, что это первое совещание в таком формате, на котором Доменти Кулумбегов присутствует в должности Председателя Правительства и пожелал ему успехов в работе. Леонид Тибилов выразил надежду, что формирование нового состава Правительства РЮО, не заставит себя долго ждать.

Леонид Тибилов поздравил Председателя Парламента Станислава Кочиева с 60-летним юбилеем. При этом Президент подчеркнул, что весь свой жизненный путь Станислав Кочиев посвятил служению народу и укреплению государственности Южной Осетии.

Далее Президент и все присутствующие заслушали информацию о состоянии дел в отдельных министерствах и ведомствах, а также по республике в целом. В частности, И. о. министра обороны Валерий Яхновец сообщил, что завершились проверки и начинается весенний призыв.

И. о. министра внутренних дел Ахсар Лавоев поднял вопросы, возникающие при оформлении инвалидности и пенсионного обеспечения. «Этот вопрос обсуждался с российскими коллегами и на данный момент прорабатывается», – сказал он, выразив надежду на его положительное решение.

Кроме того, актуализировались вопросы, связанные со вступительными экзаменами в российские вузы. Многие структуры и ведомства РЮО получили квоты в специализированные учебные заведения РФ для дальнейшего набора абитуриентов из Южной Осетии. Глава государства призвал руководителей более ответственно подойти к данному вопросу.

«Поехать на учебу должны самые достойные серьезные ребята, те, кто могут и действительно хотят учиться», – добавил он.

Обращаясь к руководителям правоохранительных и силовых ведомств, Леонид Тибилов еще раз подчеркнул: «Мы прошли сложный и долгий этап и должны приложить все усилия для укрепления Южной Осетии. Надо всем трудиться не покладая рук, нам сейчас ничего не мешает развиваться, требуются лишь желание и усердие каждого».

Говоря о предстоящих выборах в Парламент, которые назначены на восьмое июня текущего года, глава государства отметил: «Мы все должны работать, нацелившись на то, чтобы выборы прошли в спокойной и стабильной обстановке. Я надеюсь, что в Парламент будут избраны самые достойные представители нашего народа. В партийных списках и, в целом, в ходе выборов необходима максимальная прозрачность. Каждая партия перед выборами обнародует списки, и каждый гражданин будет ясно представлять, за кого он голосует».

В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, касающиеся укрепления законности и порядка, а также межведомственного сотрудничества с Российской Федерацией.