- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «На въезде в Цхинвал должны быть исключены долгострои и внеплановые постройки»

Президент Леонид Тибилов провел очередное совещание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2016 год.

Работа участников совещания началась с обсуждения выполнения поручений руководства республики, которые были даны на прошлой неделе. В соответствии с одним из них Министр архитектуры, строительства и ЖКХ Эдуард Дзагоев предоставил информацию о количестве рабочих на строящихся объектах из числа местного населения. Он отметил, что на сегодняшний день на объектах строительства задействовано порядка 325 граждан Южной Осетии. Леонид Тибилов, со своей стороны, подчеркнул, что к строительству объектов на территории республики должны и в дальнейшем привлекаться местные жители, о чем должны быть проинформированы все руководители подрядных организаций.

«Руководством страны не первый раз обсуждается данный вопрос. На сегодняшний день в Южной Осетии не совсем легко находить рабочие места, но люди хотят зарабатывать и содержать свои семьи. Исходя из этого, мы ставим данную задачу», – сказал Президент.

На прошлом совещании оперативного штаба Администрации города Цхинвал было дано поручение предоставить информацию о планируемой застройке вдоль дороги Цхинвал – Дзау. Глава столичной мэрии Алан Алборов отметил, что потенциальные инвесторы, которые хотят построить вдоль дороги определенные объекты, в настоящее время предоставляют в городскую Администрацию подробные проекты застроек.

«Проекты застроек нами уже на 80% собраны. В последствии все согласовав, они будут расставлены с учетом всех правил и норм, таким образом, чтобы все фасадные части сочетались и не мешали друг другу», – сказал он.

Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов отметил, что данный вопрос обсуждался и с российскими специалистами.

«В России есть практика, когда на период строительства на участках земли, которые будут выдаваться под коммерческие объекты, стоимость арендной платы в разы возрастает. Это стимулирует будущего предпринимателя в ускоренные сроки завершить строительство, ведь мы зачастую видим долгострои. Мы этот момент тоже будем использовать», – отметил он.

Глава государства также отметил, что на въезде в Цхинвал должны быть исключены долгострои и внеплановые постройки, необходимо соблюдение всех требований и правил в соответствии с заранее продуманным дизайном.

Министр культуры Мадина Остаева предоставила списки будущего технического персонала объекта «Государственный драматический театр им. К. Л. Хетагурова».

«Мы подготовили и направили бумагу на имя Руководителя Аппарата Правительства Олега Гаглоева. И на основании этой бумаги мы сейчас полностью разрабатываем штатное расписание, ведем расчеты по дополнительным расходам на театр. Думаю, что на новой неделе проведем полные расчеты и должны будем согласовать с Министерством культуры Российской Федерации», – сообщила она.

Также была заслушана информация Генерального директора РГУП «Водоканал» Сергея Зассеева о завершении всех работ по разводящим сетям по шести улицам города Цхинвал и по оформлению необходимой документации по объему выполненных работ. Президент дал положительную оценку деятельности местной организации, которая с опережением установленных сроков завершила все работы, и выразил слова благодарности работникам РГУП «Водоканал», призвав остальные организации брать соответствующий пример.

Далее Министр архитектуры, строительства и ЖКХ Эдуард Дзагоев отчитался о ходе строительных работ на объектах Инвестпрограммы на 2016 год. Он сообщил о реконструкции разводящих сетей (водоснабжения и канализации) девяти столичных улиц, которыми занимаются две генподрядные организации: РГУП «Водоканал» и ООО «Ремтрубсервис».

«По шести улицам работы выполнены, о них отчитался РГУП «Водоканал». На трех улицах – Комсомольская, Энгельса и Джадтиева – работает подрядная организация ООО «Ремтрубсервис». По этим улицам физические объемы работ должны быть завершены к концу текущего месяца, еще 15-20 дней отводится на оформление документации. Работы идут в соответствии с графиками», – сообщил он.

Министр отметил, что работы идут в соответствии с установленными графиками и на остальных объектах. В частности, строительство здания Государственного драматического театра завершится к концу ноября текущего года, к работам на объекте привлечены порядка 130 человек. На конец ноября также запланировано завершение строительства учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа, где, как отметил Эдуард Дзагоев, работает 25 человек, большая часть из которых – местные рабочие.

В соответствии с графиками идет строительство и нового университетского комплекса, а также медицинского комплекса, включающего несколько мероприятий – строительство детской республиканской больницы, первый этап строительства операционно-хирургического комплекса, строительство родильного дома и устройство внешних инженерных сетей этого комплекса с элементами благоустройства. По медицинскому комплексу глава Минстроя отметил хорошую организованность и показательное качество выполняемых работ.

Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов рассказал о некоторых затруднениях в вопросах строительства родильного дома. Он отметил, что изначально планировалось совместить в одном здании акушерскую и гинекологическую части, патологию беременных, а также добавить первый этап выхаживания новорожденных. Однако, Министерством здравоохранения Российской Федерации предлагается строительство родильного дома без гинекологического отделения, а гинекологическое отделение перенести в республиканскую больницу по примеру российских медицинских учреждений. Григорий Кулиджанов отметил, что данный вопрос еще будет обсуждаться с представителями Министерства здравоохранения РФ, которыми в ближайшее время планируется посетить республику, и с привлечением проектировщиков будет принято окончательное решение.

В ходе совещания также были обсуждены темпы работ на объектах строительства генподрядной организации ООО «СоюзСтройПроект» в столице Южной Осетии и Ленингорском районе, а также объектах строительства Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО, в частности, участки дорог Синагур – Карзман и Гуфта – Квайса.