- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы ждем от строительных организаций ответственного и порядочного подхода к работе»

В Южной Осетии создается Республиканский оперативный штаб, в задачи которого будет входить контроль за качеством строительно-восстановительных работ. Об этом на совещании с представителями строительных организаций сообщил Президент Леонид Тибилов.

«Южная Осетия переживает этап восстановления, и я считаю, что задача номер один, которая стоит сегодня перед нами, – продолжить и завершить восстановительный процесс. Этот вопрос является стратегической целью нашего государства. Поэтому принято решение создать Республиканский штаб, который будет работать круглосуточно. Задачи штаба – следить за тем, чтобы работы по восстановлению Южной Осетии велись оперативно и качественно», – сказал Президент.

Глава государства добавил, что в случае нарушений соответствующих норм и требований в отношении подрядных организаций будут предприняты жесткие и принципиальные меры.

«Мы ждем от строительных организаций ответственного и порядочного подхода к работе», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее глава государства ознакомил присутствующих с коллективным заявлением работников Цхинвальского детского сада №18. Они обратились к Президенту с просьбой оказать содействие в восстановлении здания дошкольного учреждения, пострадавшего во время боевых действий в августе 2008 года. По словам работников детского сада, за последнее время к строительным работам на данном объекте привлекались четыре строительные организации. Однако, здание до сих пор не восстановлено.

По словам И. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, восстановлением детского сада занималась строительная организация ООО «Строй-Ос», «руководителем которой является некий Харебов».

«Помимо детского сада №18 эта организация также занималась строительством еще трех крупных объектов в Цхинвале, но работы так и не были завершены. Задолженность ООО «Строй-Ос» перед заказчиком составляет около восьми миллионов рублей. Данным вопросом занимается Генеральная прокуратура Южной Осетии», – сказал Эдуард Дзагоев. Он также добавил, что на восстановление детского сада №18 в Инвестпрограмме на 2014 года заложены средства в размере одного миллиона рублей.

«Однако, этих средств недостаточно, чтобы завершить восстановление объекта, благоустроить территорию и закупить необходимое оборудование. Мы будем искать возможности дополнительного финансирования этого объекта», – отметил он.

Глава государства поручил изыскать средства на завершение восстановления детского сада. Он также напомнил, что в Инвестпрограмму на 2014 год внесено 26 объектов. Все они за исключением здания Госдрамтеатра будут завершены в текущем году.

Далее совещание продолжилось в закрытом режиме.