- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы всегда должны помнить о тех, кто привел нас к сегодняшнему дню»

По случаю празднования 14-й годовщины со дня образования Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Министерства внутренних дел Южной Осетии в Цхинвале состоялось торжественное построение сотрудников отряда.

С праздничным днем бойцов СОБРа поздравили Президент Леонид Тибилов, а также руководство Министерства внутренних дел республики.

Почетное звание «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Южная Осетия» было присвоено командиру Отряда милиции специального назначения МВД Сослану Тедееву, наиболее отличившиеся сотрудники СОБРа были награждены государственными и ведомственными наградами.

По словам главы МВД Ахсара Лавоева, на протяжении 14 лет бойцы СОБРа с честью и достоинством выполняли и выполняют поставленные задачи по борьбе с любыми попытками нарушения закона и правопорядка, ведя борьбу с преступностью в тесном взаимодействии с другими подразделениями криминальной милиции, МВД в целом.

«Вы пережили многое, – отметил Ахсар Лавоев, обращаясь к сотрудникам СОБРа. – К сожалению, были и трагические случаи. Мы все помним молодого жизнерадостного бойца Специального отдела быстрого реагирования Шалву Остаева, который отдал свою жизнь в борьбе с преступностью. Вечная ему память».

Глава МВД подчеркнул, что в августе 2008 года сотрудники СОБРа наряду с другими ребятами встали на защиту Родины.

«В самые тяжелые годы истории нашей Родины в августе 2008 года бойцы СОБРа все как один встали на защиту нашей страны и вместе с другими защитниками отстояли свободу и независимость нашей республики от грузинских агрессоров, – сказал он. – За мужество и героизм многие сотрудники СОБРа были награждены государственными и ведомственными наградами».

Президент, в свою очередь, отметил, что государство и народ республики гордятся своими защитниками.

«Мы гордимся вами, вы надежда нашего государства, нашего народа, ведь вы не раз показали свое мужество и стойкость, преданность Родине, – сказал Президент. – Я хочу, чтобы вы всегда оставались крепкими духом, а в ваших домах пусть всегда царят мир и благополучие».

По словам Леонида Тибилова, республика сегодня находится в преддверии важного события – президентских выборов.

«Мы будем выбирать нового Президента на последующие пять лет, – сказал глава государства. – И от того, кто им станет, будут зависеть спокойствие и вопросы взаимопонимания внутри нашего государства. Он также продолжит укреплять наши отношения с Великой Россией, которая на сегодняшний день оказывает нам огромную помощь и всячески поддерживает нас».

Глава государства также отметил, что заслуги героев Осетии перед Отечеством никогда не забудутся.

«Мы всегда должны помнить о тех, кто привел нас к сегодняшнему дню», – подчеркнул Президент.

Он также проинформировал сотрудников СОБРа, что в соответствии с постановлением Правительства республики один год службы представителей силовых структур республики, проходивших службу в Южной Осетии с 2004 по 2008 годы, будет приравнен к трем годам.