- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы всегда будем гордиться миротворцами»

Сегодня в 23-ю годовщину ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта в Пионерском парке столицы Южной Осетии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня миротворца.

Поздравить миротворцев пришли Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев, другие официальные лица.

Глава государства в своем вступительном слове отметил, что вот уже 23 года благодарный югоосетинский народ отдает дань миротворцам, которым удалось приостановить крупномасштабное кровопролитие, навязанное нашему народу со стороны грузинского фашизма. Он подчеркнул, что ввод миротворческих сил поделил новейшую историю Южной Осетии на две части: до 14 июля 1992 года и после. Ведь именно это событие послужило началом хрупкого мира.

«Миротворцы внесли свой вклад в развитие и становление нашей республики. Благодаря их усилиям Южная Осетия возрождается и развивается, а народ может строить планы на будущее. Мы всегда будем помнить о заслугах миротворцев и гордиться ими за проявленные мужество и самоотверженность в августе 2008 года», – сказал он.

Президент также рассказал о планах строительства в 2016 году мемориального комплекса, где особое место займет памятник российским и югоосетинским миротворцам.

Свои поздравления миротворцам адресовал и Председатель Парламента Анатолий Бибилов, который подчеркнул, что 14 июня – это праздник не только миротворцев, но и всего югоосетинского народа.

«Ровно 23 года назад наш народ с цветами и слезами радости встречал на земле Южной Осетии миротворческий контингент Российской Федерации, в надежде, что наступит тот долгожданный мир, о котором здесь долго мечтали. И этот мир пришел на землю Южной Осетии 14 июля 1992 года. Он длился до 2008 года, когда начался массированный обстрел Цхинвала из всех видов орудий.

Миротворческие силы достойно выдержали этот натиск. Я хочу поздравить всех тех, кто причастен к этому миру, начиная с Президента республики, сопредседателей СКК и весь народ Южной Осетии. Дай Бог, чтобы на нашей земле всегда были мир и спокойствие», – сказал Анатолий Бибилов.

С поздравительной речью к миротворцам также обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.

«Уважаемые миротворцы, хочу выразить вам благодарность за то, что в начале 90-х вы надели голубые каски с надписью «миротворческие силы» и взяли на себя бремя и ответственность за безопасность народа Южной Осетии. С вводом российских войск, с построением 4-й военной базы на земле Южной Осетии наступил мир, вся печаль осталась позади. Сегодня над Цхинвалом светит солнце, и все присутствующие могут убедиться, что Южная Осетия на пути к процветанию. При содействии России мы восстановим республику за короткий срок, и югоосетинский народ будет жить достойно и в мире», – сказал он.

От имени всех миротворцев выступил Нодар Арсоев, который выразил благодарность руководству республики за то, что 14 июля стал всенародным праздником.

«В течение 17 лет миротворцы выполняли свою нелегкую миссию по обеспечению мира и правопорядка в зоне конфликта. За это время многие миротворцы были удостоены государственных наград. Спасибо вам за внимание», – сказал он.

Мероприятие завершилось музыкальными номерами с участием военнослужащих 4-й российской военной базы и мастеров искусств республики, среди которых: Кристина Гогинова, Лариса Гиголаева, Зема Хачирова, Владимир Алборов и Влада Алборова.

Сегодня же состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалам павших солдат у стен разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, у обелиска Герою России Денису Ветчинову, а также в Погрануправлении ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия.