- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Мы продолжаем дело Тореза Кулумбегова»

В Цхинвале на улице Исака Харебова сегодня открыли мемориальную доску выдающемуся политическому деятелю, Председателю Верховного Совета Республики Южная Осетия 1990-1993 годов Торезу Кулумбегову.

В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности республики.

«Спасибо всем, кто сегодня собрался на этом месте. Многие из присутствующих хорошо помнят Тореза Кулумбегова. Об этом человеке можно говорить много, его имя имеет особое значение. В тяжелые для республики дни, когда произошло ее становление, Торез Георгиевич был избран Председателем Верховного Совета Республики Южная Осетия. Он приложил много усилий, чтобы наше государство крепло изо дня в день, стало суверенным и развивалось. Сегодня у нас есть успехи на этом поприще, и мы продолжаем его дело. Люби свою Родину, люби свой народ, делай все для его процветания – это были принципы Тореза Кулумбегова, на которых мы должны воспитывать будущие поколения», – сказал Президент, выступая перед домом политика.

Он подчеркнул, что в Цхинвале есть улица имени Тореза Кулумбегова, которая в ближайшее время должна быть приведена в надлежащий вид.

Заслуги Тореза Кулумбегова в своем выступлении также отметил Председатель Правительства Доменти Кулумбегов.

«Торез Георгиевич посвятил жизнь своей Родине и своему народу. Мы никогда не должны забывать имена таких людей, как он, которые оставили значимый след в истории нашей страны и благодаря которым Южная Осетия сегодня свободная и развивающаяся страна. Спасибо большое тем, кто проявил данную инициативу и собрался почтить имя одного из лучших представителей нашего народа», – сказал он.

Отметим, что Торез Кулумбегов также был директором Цхинвальской средней общеобразовательной школы №2. От имени его учеников выступила директор школы Ольга Михайлиди.

«Меня переполняют эмоции, потому что я стою у дома, где жил мой любимый директор. Здесь сегодня собрались люди, многие из которых могут сказать: я был учеником Тореза Георгиевича. Он был нашим любящим и преданным другом, а мы являемся его любящими и преданными учениками. Каждый год второго сентября мы помним, что сегодня его день рождения. Я хочу вспомнить один эпизод 1991 года, когда 25 мая шесть параллельных классов – последний выпуск Советского Союза – стояли у школы №2. В школьном дворе стояла гробовая тишина, потому что на тот момент наш директор находился в застенках в Грузии. Мы в этот день повзрослели и поняли, что он этим поступком тоже преподал нам урок. Мы поняли, что настала пора стать взрослее и совершать настоящие поступки. Он научил нас, как это делать правильно», – сказала она.